Ереван: Демаркация границ сегодня опасна для Карабаха

Ереван: демаркация границ сегодня опасна для Карабаха

Омбудсмен настаивает – необходима зона безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На армяно-азербайджанской границе установилось относительное затишье. В Министерстве обороны Армении сообщают, что ВС Армении полностью контролируют ситуацию на границе. Однако азербайджанская сторона не отказалась от проведения делимитации и демаркации границ, выполнением этих задач объясняют в Баку нахождение азербайджанских военных на армянской территории.

По мнению же экс-министра обороны Армении, а ныне главы парламентской фракции «Айастан» Сейрана Оганяна, в нынешних условиях нельзя заниматься демаркацией границ.

«Сегодня нет условий для того, чтобы проводить делимитацию и демаркацию. Потому что к этому процессу надо приступать тогда, когда созданы условия для поддержания мира. Государства-враги становятся соседями и создаются смешанные межправительственные комиссии, которые занимаются этими вопросами»,

заявил экс-министр, выступая в парламенте.

Сегодня же на границе взрывоопасная обстановка, азербайджанские военные захватили часть армянских позиций и не собираются их покидать, в такой ситуации нельзя начинать процесс делимитации и демаркации границы, уверен Оганян.

К тому же процесс этот предполагает признание территориальной целостности Азербайджана, что несёт непосредственную угрозу Нагорному Карабаху, предупредил депутат.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о том, что вдоль всей границы с Азербайджаном разместятся российские пограничники, однако в Москве такое заявление не прокомментировали.

А посол России в Армении Сергей Копыркин пояснил, что речь может идти только о проблемных участках армянской границы.

«Я хотел бы напомнить, что частично эта идея уже реализована в Сюникской области, где размещены посты российских пограничников на проблемных участках границы. Были привлечены немалые дополнительные средства из России, в том числе, и личный состав для того, чтобы расположить наших пограничников в таких проблемных районах, в частности, там, где дорога петляет по двум территориям. Присутствие российских пограничников позволяет местному населению чувствовать себя более спокойно»,

рассказал посол в интервью Общественному телевидению Армении.

Между тем омбудсмен Армении Арман Татоян настаивает на создании зоны безопасности вокруг Сюника и Гегаркуника: с каждым днём поступает всё больше жалоб от местного населения о грабежах со стороны азербайджанских военных, занявших армянские позиции. Дошло до того, что у местных жителей уводят крупный рогатый скот – коров и быков, и таких случаев становится всё больше, говорится в заявлении омбудсмена.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться