В Латвии предлагают открывать огонь на границе по мигрантам

В Латвии предлагают открывать огонь на границе по мигрантам

«Мы не должны повторить ошибки, которые сделала Европа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Литве ежедневно растёт поток мигрантов – их общее количество с начала текущего года уже превысило 3,5 тысячи человек. Большинство прибывших являются гражданами Ирака и Конго, которые рассматривают Литву как промежуточный пункт, их конечная цель – страны Западной Европы.

Увеличилось количество нелегалов и в Латвии, хотя там ситуация не столько катастрофична, как в соседней Литве. Тем не менее в Риге уже сегодня думают – как предотвратить миграционный кризис, который может возникнуть в любой момент.

Так, партия Национальный союз пригласила на своё собрание министра внутренних дел Латвии Марию Голубеву, потребовав рассказать, есть ли у её ведомства хоть какой-то план на случай обострения обстановки на границе. То, что ситуация обострится, в Национальном союзе не сомневаются и предлагают готовиться к наихудшему сценарию развития событий, в частности постараться за неделю укрепить границу.

По мнению заместителя председателя фракции Национального союза в Сейме Яниса Домбравы, теоретически в стране есть возможность решить в срочном порядке проблему укрепления границы, что в какой-то мере остановит незаконное пересечение границы.

Кроме того, пограничники Латвии должны получить чёткие и понятные указания, как себя вести с нарушителями государственной границы, что подразумевает использование оружия.

«Мы должны понимать, что эти беженцы из Беларуси – люди, которые заплатили огромные суммы контрабандистам, они нарушители закона, поэтому использование оружия вполне обоснованно. Если большое количество людей неизвестного происхождения въезжает из не очень дружелюбной к нам страны, пограничники не обязаны пытаться анализировать, являются ли те террористами, представителями каких-то национальных спецслужб или экономическими мигрантами. Задача пограничников – защищать наши границы. Также следует учитывать, что в августе пройдут совместные российско-белорусские военные учения, и это накладывает дополнительные обязанности по предотвращению любых сценариев для зелёных человечков»,

рассказал Домбрава в интервью интернет-газете Neatka Riga.

Он уверен, что остановить поток нелегальных мигрантов возможно только очень жёсткими мерами, в том числе большими штрафами для всех, кто пересекает границу, а также полной конфискацией их имущества.

«Мы не должны повторить ошибки, которые многие европейские страны сделали во время предыдущей волны миграции беженцев в Европу»,

– настаивает депутат.

Соб. корр. ФСК