В Таджикистане начались совместные с Россией военные учения

В Таджикистане начались совместные с Россией военные учения

Россия защитит границы Таджикистана в случае агрессии талибов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Таджикистане начались совместные трёхсторонние военные учения России, Таджикистана и Узбекистана. Церемония открытия учений состоялась на полигоне Харб-Майдон в Хатлонской области при участии заместителя командующего войсками ЦВО генерал-лейтенанта Евгения Поплавского, заместителя главы Минобороны Таджикистана генерал-майора Абдухошима Гуломзоды, заместителя начальника Генштаба ВС Узбекистана полковника Фарруха Зиябаева.

В учениях принимают участие более 2,5 тысячи военнослужащих трёх стран и около 500 единиц военной техники, основу российского военного контингента составляют подразделения 201-й российской военной базы (РВБ) в Таджикистане.

В Министерстве обороны Афганистана с пониманием отнеслись к проведению военных учений в соседней стране вблизи афганской государственной границы.

«В Афганистане идёт война, некоторые страны чувствуют угрозу, поэтому такие государства, как Таджикистан, проводят военные учения в приграничных районах. И до тех пор, пока силы безопасности не устранят проблемы в стране, Афганистан будет представлять угрозу для других государств»,

заявил представитель афганских правительственных сил безопасности и обороны генерал Аджмал Шинвари.

Генерал признал, что в некоторых районах Афганистана положение правительственных войск «остаётся крайне неблагоприятным, кое-где даже чрезвычайным», тогда как в других регионах они перешли в наступление.

В организации Договора Коллективной безопасности (ОДКБ), комментируя начавшиеся военные учения на афганско-таджикской границе, сообщили, что в случае любого обострения ситуации на государственной границе Таджикистана ОДКБ незамедлительно примет все меры для оказания помощи.

«В ОДКБ внимательно следят за ситуацией на таджикско-афганской границе и сопредельных регионах. В случае резкого обострения обстановки и угрозы Республике Таджикистан в организации примут все необходимые меры для оказания помощи своему союзнику по защите южных рубежей государств-членов ОДКБ. В данный момент таджикские силовые структуры полностью контролируют обстановку на границе, и пока нет необходимости в задействовании механизмов ОДКБ»,

подчеркнул пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

О том, что в случае прямой агрессии талибов на защиту границ Таджикистана выступят военные российских военных баз, которые находятся в Таджикистане и в Киргизии, заявил и министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

«201-я РВБ, дислоцированная в Таджикистане, достаточно мощная, сильная. Конечно, она в случае необходимости, в случае прямой агрессии будет задействована в защите рубежей ОДКБ. То же самое касается и авиабазы Кант в Кыргызстане. Там тоже может возникнуть такая необходимость. Ситуация в Афганистане угрожает в конечном итоге военной безопасности России»,

отметил глава Минобороны РФ.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться