Новое правительство Молдовы получило пустой резервный фонд

Новое правительство Молдовы получило пустой резервный фонд

Ради евроинтеграции прозападные политики Молдовы готовы отказаться от СНГ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Молдавии наконец-то утверждено новое правительство – торжественно, под аплодисменты прозападных депутатов, получивших в парламенте большинство. Отныне, по заверениям нового премьер-министра Натальи Гаврилицы, правительство не будет воровать и страна расцветёт. Ну а насколько работоспособным и профессиональным оно окажется, покажет время.

В свой последний день на посту исполняющего обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой предупредил Гаврилицу о том, что «в стране далеко не радужная финансовая ситуация», а резервный фонд пуст: всё, что там было, потратили на выборы. Теперь в случае любой чрезвычайной ситуации новому правительству придётся думать над тем, где взять деньги.

В то же время Чокой не смог удержаться от критики планов нового правительства увеличить количество министерств и количество вице-премьеров, которых отныне будет четверо, в условиях пустого государственного бюджета, в котором изначально не были предусмотрены такие траты, затея выглядит сомнительной.

«Должности заместителя премьер-министра по цифровизации никогда не существовало в Республике Молдова, и для её функционирования необходим административный аппарат. Требуется не менее 10 госслужащих, которые помогли бы аппарату вице-премьера. Это уже дополнительные расходы по сравнению с расходами на создание правительства из девяти министров»,

подчеркнул Чокой.

Аурелиу Чокой не останется без работы – он возвращается в министерство иностранных дел и европейской интеграции на должность посла по особым поручениям.

Но, похоже, в новом правительстве не особенно переживают ни по поводу пустого бюджета, ни по поводу пустого резервного фонда.

Как только новое правительство Натальи Гаврилицы принесло присягу, премьер-министр Румынии Флорин Кыцу объявил, что Бухарест готов немедленно приступить к работе по двустороннему сотрудничеству.

«Мы готовы немедленно начать работу по всем пунктам двустороннего сотрудничества в духе стратегического партнёрства ради европейской интеграции Республики Молдова. Все усилия Натальи Гаврилицы и правительства Республики Молдова, направленные на проведение реформ, укрепление правового государства и европейского пути, получат поддержку»,

пообещал Кыцу.

Главное – не сбиться с европейского пути.

Для этого новый спикер парламента и глава пропрезидентской партии Игорь Гросу в первый же день утверждения правительства убрал из своего рабочего кабинета флаг Содружества независимых государств (СНГ), который там традиционно стоял в компании флагов Молдовы и Евросоюза, демонстрируя готовность Кишинёва развивать отношения и с Западом, и с Востоком.

Чего только не сделаешь, чтобы доказать свою преданность «западным партнёрам»…

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться