О поджоге посольства Белоруссии при Европейском Союзе

О поджоге посольства Белоруссии при Европейском союзе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белорусская оппозиция не отказывается от диверсионных актов. 9 августа неизвестные совершили поджог дверей посольства Белоруссии при ЕС в Брюсселе. На место прибыли пожарные и полиция, огонь потушили.

Первым об этом сообщил польский спутниковый телеканал Белсат. Комментарий к фото гласит: «Вот так теперь выглядит вход в посольство Белоруссии в Брюсселе. Сообщают, что вчера ночью оно горело. На месте были пожарные и полиция». В качестве источника информации указаны читатели Белсата.

О поджоге посольства Белоруссии при Европейском Союзе

Белсат создан по инициативе МИД Польши для вещания на территорию Белоруссии. Уже то, что именно этот польский канал первым оперативно сообщил о поджоге, располагая фотографиями с места события, наводит на размышления. Телеканал известен жёсткой антибелорусской риторикой и информационной поддержкой попытки государственного переворота в Белоруссии год назад.

Минск последовательно зачищает сейчас публичное пространство от польской пропаганды. В посёлке Солы Сморгонского района демонтировали памятную табличку со стены местного костёла, установленную в честь боевиков Армии Крайовой, орудовавших здесь в годы гитлеровской оккупации. В Гродно распоряжением суда запрещена деятельность Центра городской жизни (Centrum Źycia Miejskiego), возглавляемого польским активистом Павлом Мажейкой, который сотрудничал с Белсатом. Официальной причиной закрытия организации стала выставка портретов, среди которых красовалось изображение Евгения Жихара – белорусского коллаборациониста, карателя немецкого батальона «Дальвитц». Действия Мажейки подпадают под статью УК Белоруссии о реабилитации нацизма.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: c97.org