О тактических учениях Южного военного округа ВС РФ

О тактических учениях Южного военного округа ВС РФ

Манёвры НАТО в Чёрном море провоцируют конфликт

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

9 августа на территории Краснознамённого ордена Суворова Южного военного округа (ЮВО) ВС РФначались батальонные тактические учения мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.

Военные манёвры продлятся до 15 сентября, они проходят на 20 военных полигонах в Астраханской и Ростовской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, северокавказских республиках, Крыму, а также на российских военных базах в Армении, Абхазии и Южной Осетии. В тренировках принимают участие около 10 тыс. военнослужащих и 2 тыс. единиц военной техники, в т. ч. более 80 самолётов и вертолётов.

«В едином тактическом замысле будут задействованы силы армейской, военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации, а также части и соединения, включая корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии»,

заявила пресс-служба ЮВО.

В тренировках участвуют служащие разных родов войск, включая расчёты БПЛА и ПВО, инженерные войска, подразделения радиационной, химической и биологической защиты, радиоэлектронной борьбы, материально-технического и медицинского обеспечения.

В ходе манёвров военнослужащие должны отработать выполнение боевых задач в различных местностях и в разное время суток, а командиры подразделений – применить опыт современных вооружённых конфликтов и нестандартных решений в управлении вверенными подразделениями.

Учения в Южном военном округе – одна из вынужденных ответных мер на провокационную активность НАТО возле российских границ.

Несколько дней назад в Грузии завершились военные учения НАТО AgileSpirit  2021, незадолго до того прошли учения SeaBreeze 2021 на территории Украины. 5 августа в черноморской акватории стартовали противоминные учения НАТО «Евразийское партнёрство МСМ Dive 21», на которых натовцами отрабатывается тактика противодействия российскому Черноморскому флоту.

В МИД РФ заявили, что действия НАТО в Чёрном море провоцируют конфликтные ситуации.

С точки зрения экспертов, действия Североатлантического пакта – попытка выдавить Россию из Чёрного моря.

«Агрессивность поведения НАТО направлена на то, чтобы мы пошли на попятную и постепенно отказались от признания Южной Осетии и Абхазии, а главное – вывели свои вооруженные силы из Крыма и оставили полуостров на попечении Украины. Демонстрация в Черном море натовских военно-морских сил направлена на то, чтобы закрепить там свое военное присутствие»,

отмечает директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберёзкин.

Соб. корр. ФСК
Фото – mil.ru