Украина без угля, Казахстан спешит на помощь

Украина без угля, Казахстан спешит на помощь

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Было очевидно, что, начав войну в Донбассе, Украина вступила в зону риска нехватки угля. Так и произошло. СМИ сообщали, что по состоянию на 2 августа на складах ТЭС находится 805 тыс. тонн угля, что на 37,3% меньше, чем на 1 июля (1 283 тыс. тонн). 10 августа Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» заявила, что запасы угля на украинских тепловых электростанциях на 36,4% ниже необходимых.

О сокращении запасов угля объявила и украинская компания «ДТЭК Энерго», которая занимается добычей угля и генерацией электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. И ахметовский холдинг решил импортировать уголь. Первым на помощь Украине бросился Казахстан.

Пресс-служба компании привела слова гендиректора "ДТЭК Энерго" Ильдара Салеева: «На сегодняшний день мы ведем переговоры с поставщиками из Польши, Казахстана, а также США. Несмотря на повышенный спрос на уголь на мировых рынках, мы фактически уже начинаем его импорт. Первая партия из Казахстана уже в пути».

Минувшей зимой украинские ТЭС и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) останавливали энергоблоки из-за нехватки топлива или выводили их на аварийный ремонт. В связи с низкими запасами угля и дефицитом электроэнергии Украина вынуждена была импортировать электроэнергию из РФ и Белоруссии. 

Что касается Казахстана, то на его уголь и газ Киев рассчитывал сразу после майдана. Прежде всего, это альтернатива российскому углю.

В декабре 2014 года во время визита тогда еще президента Назарбаева в Киев стороны договорились о поставках с Экибастузского месторождения. А когда началась санкционная война, Москва ограничила транзитные перевозки товаров.

Это вызвало недовольство Нур-Султана. Осенью 2019 года, когда проблема экспорта казахстанского угля стала острой, в Ак-Орде даже заметили, что членство в ЕАЭС предполагает отсутствие торговых барьеров, но Москва ограничивает казахстанским угольщикам выход на украинский рынок. Тогда Министерство торговли и интеграции Казахстана оценило потери казахстанских угольщиков от российских экспортных ограничений в 11 млн долларов ежемесячно.

Правительство Казахстана вынесло проблему угля на рассмотрение Евразийской экономической комиссии, а зампредседателя правления национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Евгений Больгерт отметил, что если в ЕЭК признают нынешние ограничения торговым барьером, то их следует либо скорректировать, либо вовсе отменить, поскольку они, по его словам, «не создают ничего, кроме неудобств и убытков для компаний».

Дело закончилось тем, что компания РЖД снизила тарифы, а квоты на вывоз угля были повышены до 140 тысяч тонн в месяц.

Возникнут ли проблемы в связи с «укроугольной» решимостью Казахстана, неизвестно.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться