Брошенных в Кабуле украинских военных Киев назвал «бывшими»

Брошенных в Кабуле украинских военных Киев назвал «бывшими»

Как Украина прислуживала США в Афганистане и что из этого вышло

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

История о «старых ненужных башмаках» – украинских военнослужащих, брошенных американцами в Афганистане, получила неожиданное продолжение уже после того, как из Киева посоветовали заблокированным талибами* на кабульской военной базе США гражданам Украины выдвигаться в направлении Пакистана.

МИД, кстати, только спустя два дня публично признал, что в Афганистане оказались забытыми 12 военных, дальше молчать было нельзя, так как информация об этом просочилась в прессу. Украинское внешнеполитическое ведомство отмалчивалось не случайно: оказалось, что брошенные на произвол судьбы в Кабуле военные  – и не военные вовсе, поскольку находятся они не в ведении министерства обороны. Но поскольку они с оружием находились на военной базе США, то всё-таки  – военные, а не гражданские. Чтобы как-то выкрутиться, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба назвал их «бывшими военными», которые якобы были в Афганистане по контракту с каким-то нанимателем, работающим через ООН. Спросите, каким боком здесь ООН, если речь идёт о банальном наёмничестве? Не спрашивайте, просто теперь украинской стороне надо извиваться ужом на сковородке, объясняя журналистам и активистам, что и в каком статусе делали в Афганистане 12 брошенных «главным стратегическим партнёром Украины» военных, которые как бы и не военные, а просто мимо проходили. И здесь аббревиатура «ООН», наверное, должна играть какую-то магическую роль, умиротворяющую возмущённую общественность: дескать, раз они наёмники, а их наниматель где-то когда-то пересекался с ООН (может, живёт на той же улице), то к нему и к ООН все вопросы по вызволению из-под власти «Талибана»*. К самой мощной армии Европы (по утверждению последних двух украинских президентов) эти оставленные Штатами люди отношения не имеют, министр обороны Украины их в Кабул не посылал, во всяком случае, официально. Поэтому и самолёт, увозящий 72 иностранца и всего 8 украинцев из Афганистана, улетел без них. Всё, по меркам официального Киева, логично. По той же схеме, что и в Донбассе: там ополчение «само себя обстреливало», здесь наёмники «сами себя заблокировали», поскольку сами под контрактами подписывались.

Попутно выяснилось, что в Афганистане брошены не только эти якобы «бывшие военные», но и другие – тоже сотрудники частных военных компаний, которых вообще никто не считал. «В Афгане с 2016 года до последнего момента работали сотни военных специалистов из ЧВК. Менялись ротациями по десять-двадцать человек. Летели из Украины в Афган через ОАЭ и Стамбул»,заявил украинской прессе один из наёмников. По его словам, эвакуировать «бывших военных» с базы должны были эти самые чэвэкашники, но их судьба неизвестна. Но всё, дескать, слишком быстро случилось, хотя о том, что  американцы уйдут из Афганистана, слухи по тамошним ЧВК ходили с апреля. Штаты ушли в августе, но украинские «спецы» всё равно не успели отреагировать и вытащить коллег с базы. К слову, есть версия, что американцы их вовсе не бросили как «старые ненужные башмаки», а доверили украинцам (а вместе с ними другим «стратегическим союзникам» – румынам, болгарам и грузинам) охранять базу. Да, от талибов. С оружием в руках.

На Украине граждане, которые прислуживали США в Афганистане, официально там никакой миссии не выполняют, хотя невозможно даже предположить, что в СБУ, МО и МВД о них не знали и не догадывались. Во-первых, «бывшие военные» подписвывали контракты с ЧВК через украинских посредников, «крыши» которых  – как раз те ведомства, которые сегодня делают вид, что они как бы ни при чём. Посредники и не скрывают, что набирают «консультантов» с военным опытом для работы за рубежом.

Во-вторых, большинство украинских «бывших военных» в Афганистане – это действительно военные, получившие реальный боевой опыт в Донбассе. В-третьих, общеизвестно, что американцы постоянно тренируют военнослужащих ВСУ и обучают их хорошо владеть английским языком. Война с Донбассом служит идеальным прикрытием для подготовки наёмников, которые потом всплывают в третьих странах. В Афганистане США не брали в свою обслугу людей с улицы вроде каких-нибудь оголтелых националистов – представителей уличных банд, которые воюют с памятниками и занимаются рэкетом.

Вспомним и об уголовном деле в отношении командира батальона «Донбасс» – Семена Семенченко (Константина Гришина). Он попытался создать ЧВК в обход действующих на Украине схем поставки военных за рубеж. И тут же ему дали по рукам. Поскольку персонаж влез на территорию, о которой даже подумать не имел права, не говоря уже о том, чтобы стать участником рынка наёмников, а он, вне всякого сомнения, под плотным контролем американцев. Хлам вроде отмороженных «добровольцев» на этом рынке совершенно не нужен, из «добробатов» в зарубежные ЧВК попадают, по свидетельствам украинских посредников, единицы.

На территории Украины американцы целенаправленно готовили (и готовят) военных специалистов для выполнения задач в других государствах. «Как правило, это разминирование, диверсионные рейды, арьергардное прикрытие отхода американских коммандос, сопровождение транспортов с гуманитаркой и топливом в районы, которые толком никогда не контролировались ни американцами, ни афганскими правительственными войсками», – говорит один из наёмников с Украины. То есть украинцам поручают выполнять задания с риском высокой смертности. Из этого же ряда – поручение охранять военную базу в Кабуле от талибов, что, разумеется, оказалось невыполнимой миссией.

Соб. корр. ФСК
* «Талибан» запрещён в Российской Федерации

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться