Идите вы… в Пакистан

Идите вы… в Пакистан

В Афганистане бросили украинских военных – точно как в комедии «Хвост виляет собакой»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На оставленной американцами военной базе в Кабуле остались иностранные «союзники» США – около 400 грузинских, румынских, болгарских и украинских военнослужащих. Штаты решили с собой этот балласт не забирать. Украина, считающая США своим и главным, и стратегическим партнёром, тоже не способна увезти домой своих военных, да и не только их. В Афганистане остаются более 100 граждан Украины, но самолёт из Кабула вылететь уже не в состоянии. Глава украинского МИД разводит руками: мол, экипаж-то согласен увозить не только своих, но и брать на свободные места иностранцев, но… «Сейчас ситуация в аэропорту Кабула – критическая, и пока самолёт вылететь не может. Если в Кабуле ты сейчас откроешь дверь самолёта – у тебя за две секунды будет полный салон, и люди будут лежать, и это будет непонятно кто», – сетует министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Но в отношении военных ситуация ещё сложнее – в Киеве представления не имеют, как вызволить их с базы, а потому… советуют добираться своим ходом до Пакистана, куда смогут прислать самолёт. Об этом сообщил один из украинских военных, брошенных в Афганистане, которому удалось связаться с МИД.

Происходящее очень напоминает кадры известной америкнской комедии Барри Левинсона «Хвост виляет собакой» («Плутовство»), когда «специалисты по нештатным ситуациям» придумывают историю забытого на вражеской территории военного США – сержанта, которого «оставили, как старый ненужный башмак». И, надо же, именно так и случилось в Афганистане, только не с американскими военными, а с их «союзниками» – румынами, грузинами, болгарами, украинцами. Вернее, с теми, кто думал, что они – союзники США. Их действительно оставили как «старые ненужные башмаки». Теперь гражданам Украины стоит повторить в реальной жизни сцены из фильма «Плутовство»: написать песенку о старом башмаке и развесить старые башмаки по деревьям – они будут символизировать брошенных в Кабуле военных. А про путь в Пакистан, куда их послали в украинском внешнеполитическом ведомстве, можно будет снимать трогательные боевики «на основе реальных событий». Правда, пока этот путь виден только из окон МИД Украины, а в реальности 12 «старых ненужных башмаков» остаются там, где их бросили. «Мы со своей базы не можем выехать и до аэропорта проехать три километра. Как бы за Пакистан и говорить нечего», – комментирует ситуацию один из заблокированных военных. 

На базе, где остаются «иностранные партнёры» США, уже хозяйничают запрещённые в России талибы* – они сменили охрану на свою, потребовали сдать оружие.

Также известно о том, что ранее Украина вывезла из Афганистана… всего 8 своих граждан и 72 иностранных. При этом, по данным спикера МИД Олега Николенко, эвакуации ожидают 120 украинцев. А украинских военных даже не известили об этом самолёте. Но теперь-то обещают инструктировать из Киева, что им делать. И сразу же выполняют обещание – вот в Пакистан послали…

Фото. Кадр из фильма «Хвост виляет собакой»

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться