Украина «салютует» юбилею самостийности новыми санкциями

Украина «салютует» юбилею самостийности новыми санкциями

В санкционном списке – крымские судьи и чиновники, российские силовики, украинские деятели, глава ДНР, пресса…

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне праздничных мероприятий, посвящённых 30-летию самостийности Украины, в числе которых и так называемая «Крымская платформа», Совет национальной безопасности и обороны Украины «выстрелил» очередным пакетом санкционных мер – на сей раз в отношении судей и должностных лиц Крыма и Севастополя, крымских и севастопольских средств массовой информации. Также под санкции попали представители российского военного командования и ряд граждан Украины, в числе которых депутат Верховной Рады Андрей Деркач. Не обойдён вниманием СНБО и блогер Анатолий Шарий и члены его семьи, а также главный редактор интернет-издания «Страна» Игорь Гужва. «Пальнули» санкциями и по главе ДНР Денису Пушилину, а также по прессе ДНР и ЛНР.

«В данном решении есть представители, которые находятся на оккупированной территории Крыма, это те судьи, которые судят незаконно граждан Украины. Это генералитет и службы разведки РФ, это СМИ, которые зарегистрированы в Крыму, на временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей»,

– объявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. И добавил, что список тех, кого касаются украинские санкции, большой и будет доступен после опубликования указа президента, утверждающего решение СНБО.

Это ещё не всё. Совет национальной безопасности решил заодно и с олигархами побороться – национализировать химический комбинат «Черкассы Азот» Дмитрия Фирташа.

Также на заседании СНБО была принята некая концепция национальной устойчивости. Данилов об этом сказал следующее: «За 30 лет в Украине не существовало системы, которая позволяет нам по стандартам НАТО и по мировым стандартам реагировать на угрозы, которые существуют в стране. Этим документом вводится концепция, которая разрабатывалась в течение почти года». И добавил, что разрабатывался этот документ с участием иностранных специалистов. Кто бы сомневался.

Судя по словам секретаря СНБО, на Украине создаётся документальная база под новые способы «реагировать на угрозы, которые существуют в стране», проще говоря, под репрессии. Видимо, существующих механизмов маловато, да и Зеленскому нужна вся полнота власти, отсюда и возникают «концепции устойчивости», поскольку для команды Зе множатся риски не устоять.

Что касается российских санкций, введённых в отношении ряда украинских деятелей, Алексей Данилов своё присутствие в этом списке назвал «наилучшей оценкой совместной работы в отстаивании интересов Украины». «Обещаю оправдать «высокое доверие» и сделать еще больше в должности секретаря Совбеза, чтобы раз и навсегда снять вопрос о каком-либо присутствии "русского мира" и его агентов влияния в украинской жизни – как говорят в народе, "чтобы и духу не было"», – написал секретарь Совбеза Украины в социальных сетях. Апеллировать к народу точно не стоило, поскольку власть, как показывает социология, не пользуется поддержкой народа.

Соб.корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться