Украина готова отдаться Турции

Украина готова отдаться Турции

Пока Киев ищет «российскую угрозу», турки прибирают Украину к рукам

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Киевские власти живут антироссийскими фобиями, не замечая, что Анкара нацелилась на Украину и готовится «откусить» от неё «как можно больший кусок», пишет Юсуф Аладаг для украинского еженедельника «Корреспондент».

В статье перечисляются сферы, представляющие интерес для Турции на Украине.

Украина готова отдаться Турции

Один из привлекательных украинских активов – морские порты, могут быть распроданы или сданы в концессию турецким инвесторам, предупреждает издание. «Придут турецкие инвесторы и приватизируют украинские морские порты, и это украинская сторона считает для себя перспективным, о чем заявляет на президентском уровне», – сетует автор.

Анкара также заинтересована в строительстве жилья и мечетей для крымских татар, проживающих на Украине; президент Турции Реджеп Эрдоган высказывался о важности этого проекта, говорится в публикации.

Следующий объект внимания турок – военно-промышленный комплекс Украины и конкретно – военные технологии. «Турция наберет наработок украинского оборонно-промышленного комплекса столько, сколько сможет на себе унести. Что приведет к рывку Турции в плане самолетостроения и не только беспилотных летательных аппаратов. И это обретает уже форму конкретных договоренностей и соглашений», – прогнозируется в статье.

Как отмечается, общая стратегическая цель Турции на Украине – нагнетать напряжённость вокруг Крыма и Донбасса и под этой завесой выжимать из «незалежной» максимально возможную выгоду.

«Пока Украина «пугается» России, она готова отдавать свою инфраструктуру, включая морские порты, турецким инвесторам, она будет покупать оружие и отдавать критичные военные технологии, она будет создавать и развивать так называемую "Крымскую платформу" и «улучшать условия жизни» крымских татар на своей территории со строительством Турцией для них школ и мечетей. Главное, чтобы это «боюсь – боюсь» продолжалось бы достаточно долго»,

– объясняет автор публикации.

Сейчас, по мнению украинского издания, для Турции наступило звёздное время – «страха у киевской власти много, а ума и опыта – мало», поэтому она готова «отдаться» южной соседке в очень многих сферах, включая критически важные.

Помимо этого, «Корреспондент» указывает на непростой исторический контекст отношений двух государств, напоминая, что «Турция воспринимает часть территории Украины... как территорию бывшего Крымского ханства» и считает его упразднение большой травмой для Османской империи.

«Неслучайно ведь в Турции уже можно слышать некоторые голоса, которые говорят о том, что принадлежность того же Крыма хоть России, хоть Украине не способна решить проблем крымских татар. А почему и не других территорий нынешней Украины?»

– задаётся вопросом еженедельник.

Зациклившись на России, «Украина не понимает, что целью является она сама. Целью – для Турции и, похоже, что Турция уже пристрелялась», резюмируется в статье.

Автор публикации умолчал ещё об одном важном обстоятельстве: перед руководством Украины не стоит задача защищать национальные интересы страны в противостоянии турецкой экспансии. После государственного переворота 2014 года единственной заботой киевских властей остаётся выполнение директив заокеанских кураторов – вредить России там где только возможно.

Соб. корр. ФСК
Заглавное фото: СТОПКОР

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться