Узбеки в Афганистане чувствуют себя гораздо лучше русских на Украине

Узбеки в Афганистане – с русскими на Украине нечего и сравнивать

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Власти Узбекистана серьёзно обеспокоены судьбой узбеков в Афганистане после прихода к власти запрещённого в России движения «Талибан»* и установления ими контроля над северными провинциями, где большую часть населения составляют не пуштуны, а узбеки.

Узбеков в Афганистане насчитывают до 3 млн человек. Районами их компактного проживания являются северные провинции Балх, Кундуз, Саманган, Тахар, Джаузджан, Фарьяб. Здесь узбекский язык считался региональным, на нем осуществлялось вещание телеканалов Batur tv и Milliy Tv, издавалась газета.

16 августа заместитель председателя законодательной палаты Олий Мажлиса Одилжон Тожиев выразил опасения, что для узбеков в Афганистане обстановка не из лучших. «Мы потеряли душевное спокойствие… Начались нелегкие дни для узбекской диаспоры в Афганистане. Учитывая то, что движение "Талибан" зародилось среди пуштунских племен, внутренние этнические отношения, которые и так являлись деликатным и щекотливым вопросом для Афганистана, приобретут еще более  натянутый характер», – сказал Тожиев, выразив готовность, что «Узбекистан вступит в переговоры в интересах этнических узбеков за рубежом». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подтвердил, что ради мира и спокойствия в своей стране готов договариваться с любыми группировками и движениями.

В свою очередь талибы пообещали Ташкенту, что в сторону узбекских военнослужащих не будет выпущено «ни одной пули», а границы Узбекистана останутся неприкосновенными.

1 сентября пресс-секретарь Исламского Эмирата Афганистан Забихулла Муджахед и пресс-секретарь политического офиса движения «Талибан» Мохаммад Сухейль Шахин прислали поздравительные послания в связи с Днем независимости Республики Узбекистан.

Совершенно неожиданной новостью стало признание к 30-летию независимости Узбекистана узбекского языка одним из официальных языков Афганистана наряду с пушту и дари. Об этом написал в Telegram официальный представитель узбекского МИД Юсуп Кабулжанов:

«На днях в социальных сетях так называемый аналитик Анвар Назир опубликовал заметку о том, что движение «Талибан» якобы исключило из школьной программы изучение узбекского языка на территории Афганистана. Исходя из этого, указанное лицо делает вывод о том, что изучение наследия Амира Темура, Шайбанихана, Боборахима Машраба, Махмуда Газневи, Абу Райхана Беруни, а также Навои запрещены талибами. Хочу сообщить, что в ходе беседы представителя Министерства иностранных дел Республики Узбекистан с официальным руководством движения «Талибан», указанная информация была опровергнута афганской стороной как не соответствующая действительности.

Представителем «Талибана» подтверждено, что узбекский язык, наряду с языками пушту и дари, будет и впредь оставаться одним из официальных языков Афганистана. Его изучению и развитию в Афганистане, со слов официального представителя талибов, будет придаваться важное значение со стороны нового руководства страны».

Кабулжанов выразил сожаление насчёт того, что «некоторые неосведомленные «аналитики» и журналисты публикуют откровенно искаженную и лживую информацию в поисках «сомнительных сенсаций и жареных фактов».

Как считают комментаторы, новым властям Афганистана необходимо максимальное спокойствие на севере, которым заинтересовались китайские инвесторы. Прагматизм берет верх.

Грустно сознавать, но теперь прав у носителей узбекского языка в Афганистане намного больше, чем у русских и русскоговорящих на Украине.  

Соб. корр. ФСК