Блокада Приднестровья: упорство Киева или сговор с Молдовой?

Блокада Приднестровья: упорство Киева или сговор с Молдовой?

«Уровень доверия между Кишинёвом и Киевом сейчас настолько высок, что можно заподозрить договорённость»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина продолжает транспортную блокаду Приднестровской Молдавской Республики и, судя по всему, не собирается реагировать на просьбы Кишинёва блокаду эту немедленно прекратить.

В Бюро реинтеграции журналистам рассказали, что по этому вопросу переговоры с Украиной вели дипмиссии двух стран, однако Киев уговорить не удалось, что достаточно странно, ведь эта блокада не в украинских интересах, а в молдавских, да и первоначальная идея исходила из Кишинёва.

«Власти Молдовы примут все необходимые меры для того, чтобы гарантировать уважение прав и законных интересов жителей обоих берегов Днестра и избежать дестабилизации ситуации»,

– говорится в сообщении пресс-службы Бюро реинтеграции.

2 сентября Кишинёв повторно обратился к Киеву с просьбой открыть границу хотя бы для автобусов и микроавтобусов с приднестровскими номерами, поскольку этим видам транспорта нейтральные номера не выдаются.

По словам вице-премьера по реинтеграции Владислава Кульминского, механизм регистрации нейтральных номеров изначально не был проработан до конца и теперь Молдавия будет просить у Украины время для того, чтобы его отработать.

А приднестровский политолог Андрей Сафонов уверен: самой Украине давление на Тирасполь не нужно. Все прошедшие тридцать лет Украина и ПМР прекрасно ладили и сотрудничали во всех сферах.

«Оптимальным выходом было бы возвращение к статус-кво, существовавшему до 1 сентября, поскольку и для Молдовы, и для Украины Приднестровье является своеобразным барьером против экспансии румынизма. А эта экспансия как раз и построена на том, чтобы столкнуть Украину с ПМР, использовать Киев для удушения Приднестровья, после чего последует поглощение всей бывшей Советской Молдавии. В таком случае ликвидируются не только молдавская и приднестровская государственность, но, более того, на границе с Украиной может появиться реально усилившаяся Румыния – член НАТО и Евросоюза, а главное – военно-политический союзник Штатов»,

прокомментировал ситуацию политолог.

Глава МИД ПМР Виталий Игнатьев уже напомнил Кишинёву о том, что у Тирасполя есть «комплекс возможных ответных мер, рычагов, чтобы как-то повлиять на ситуацию» и призвал возобновить переговоры.

МИД Российской Федерации распространило комментарии официального представителя Марии Захаровой относительно ситуации на границе Украины и ПМР, в которых подчёркивается, что транспортная блокада сведёт на нет весь процесс урегулирования конфликта на Днестре. Ситуация усугубляется тем, что Украина является гарантом и посредником в переговорном процессе по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2».

«Похоже, что борьба с собственным населением и украинскими гражданами, проживающими на близлежащих территориях, становится «фирменным знаком» политики нынешнего руководства Украины, зачастую вопреки собственным интересам выполняющего указания зарубежных кураторов. Вслед за бесчеловечными водной блокадой Крыма и социально-экономической изоляцией Донбасса, украинские политики принялись за удушение жителей Приднестровья»,

– говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

А директор приднестровского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников допускает закулисную договорённость Майи Санду и Владимира Зеленского, поскольку уровень доверия сегодня между Киевом и Кишинёвом высок как никогда и, по его мнению, вряд ли бы киевские власти не выполнили искреннюю просьбу Молдавии.

Соб. корр. ФСК