Польша не спешит поддерживать Литву в её ссоре с Китаем

Польша не спешит поддерживать Литву в её ссоре с Китаем

В Варшаве заявили, что официально признают Тайвань частью Китая

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Решением открыть литовское бизнес-представительство на Тайване, а тайваньское представительство в Вильнюсе, Литва спровоцировала конфликт с Пекином. В августе Китай решил отозвать своего посла из Литвы, а в первых числах сентября был отозван и литовский посол из Пекина. И хотя Соединённые Штаты поддерживают Вильнюс в этом противостоянии с Китаем, литовские соседи не спешат перенимать опыт Литвы – последствия подобной политики все могут наблюдать уже сегодня.

На прошлой неделе из Китая в Литву отправился последний грузовой поезд, в обозримом будущем поездов по этому маршруту не предусматривается, рассказал представитель литовской железнодорожной компании Lietuvos gelezinkeliai Мантас Дубаускас. По его словам, в настоящее время идёт поиск альтернативных путей доставки грузов из Китая в Европу, также в компании пытаются минимизировать ущерб, причинённый остановкой грузового сообщения, получателям грузов в Литве, однако пока всё это плохо получается. Хотя в Вильнюсе уверяют: ситуация под контролем, Литва продолжит грузовые перевозки из Китая, но теперь через Польшу.

«До того как мы начали перевозить грузы поездами из Китая в Вильнюс, мы не один год возили их в Литву через Польшу. Скорее всего, из-за этой ситуации потоки грузов снова придётся переориентировать на этот маршрут»,

рассказал журналистам глава Подразделения морского и железнодорожного транспорта логистической компании ACE logistics Томас Янкаускас.

В Варшаве не спешат брать на вооружение методы литовской внешней политики, и в понедельник, 6 сентября, глава МИД Польши Збигнев Рау заявил, что его страна официально признаёт Тайвань частью Китая.

«Позиция Польши однозначна. Мы признаём политику единого Китая. Мы признаём Тайвань в качестве части Китая. Что касается представительства Тайваня в Польше, то оно не является дипломатической площадкой, а имеет характер экономического и культурного сотрудничества между Польшей и китайским регионом. Мы считаем вполне естественным, что некоторые страны Евросоюза развивают экономическое сотрудничество с Тайванем»,

пояснил министр иностранных дел Польши, находясь в Литве с официальным визитом.

Соб. корр. ФСК