Киев временно открыл границы для транспорта Приднестровья

Киев временно открыл границы для транспорта Приднестровья

«Это не вопрос безопасности, это не вопрос политики, это просто преступление против человечности»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина решила пойти на уступки и разрешить проезд через свои границы автотранспорту с приднестровскими номерами. Однако это разрешение будет действовать только до 1 октября, чтобы все, чьи автомобили застряли на границе, смогли вернуться домой.

После введения запрета на движение автотранспорта с приднестровскими номерами на украинско-российской границе скопилось огромное количество автомобилей, которые украинская сторона не пропускала через свою территорию, однако других вариантов вернуться домой у граждан ПМР нет.

Общественным организациям Приднестровья даже пришлось обратиться к представителям ОБСЕ, России, США, Украины и Евросоюза с просьбой решить возникшую проблему.

«Внешнеполитическое ведомство продолжает оказывать содействие гражданам, желающим вернуться в Приднестровье транзитом через территорию Украины. В этом контексте МИД ПМР сообщает, что по дипломатическим каналам получил информацию о возможности до 1 октября беспрепятственного транзитного следования автотранспорта с приднестровскими номерными знаками по территории Украины»,

– говорится в сообщении Министерства иностранных дел ПМР.

И действительно, украинские пограничники начали пропускать автомобили с приднестровскими номерами, чтобы разгрузить границу, предупреждая, что запрет начнёт действовать снова с 1 октября.

Однако следует понимать, что проезд открыли только в одном направлении – вернуться домой, в Приднестровье. Выехать из ПМР на территорию Украины по-прежнему возможно только при наличии так называемых нейтральных номеров.

Напомним, Кишинёв официально обращался к Киеву с просьбой отложить введение транспортной блокады до 10 января следующего года, однако власти Украины не согласились и ввели запрет с 1 сентября. Хотя это больше похоже на сговор, чем на упрямство Киева.

По мнению израильского публициста Авигдора Эскина, подобные действия Киева противоречат международному праву, поскольку это гуманитарный вопрос, а не политический.

«Это не вопрос безопасности, это не вопрос политики, это просто преступление против человечности, это шаги, которые направлены на то, чтобы удушить и не давать людям жить», 

отметил Эскин в эфире телеканала «Первый Приднестровский».

А президент ПМР Вадим Красносельский не исключает в будущем новые силовые варианты «разрешения приднестровского вопроса».

Объясняет он эту уверенность тем, что Молдавия не желает решать копившиеся годами проблемы в отношениях между двумя берегами Днестра. Сами же эти проблемы не исчезнут и когда-нибудь громко заявят о себе, уверен глава ПМР.

Соб. корр. ФСК