Стараясь угодить ЕС, Молдавия отдаляется от России

Стараясь угодить ЕС, Молдавия отдаляется от России

Проевропейцы получили власть благодаря поддержке Запада и теперь стараются «отработать» долги

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Молдова постепенно приобщается к антироссийской повестке, что в долгосрочной перспективе негативно отразится на двусторонних отношениях с Москвой. Проявляется такое поведение в действиях молдавской власти, которая шаг за шагом совершает опрометчивые шаги по отношению к России. Сначала премьер-министр Наталья Гаврилица проигнорировала саммит ЕАЭС, а потом спикер парламента Игорь Гросу отказался направить наблюдателей на парламентские выборы в России»,

пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

Стараясь угодить ЕС, Молдавия отдаляется от России

Издание отмечает, что Молдова не отправила своих наблюдателей на российские выборы впервые за последние двадцать лет и выглядит это достаточно странно. Также странно выглядит ситуация и с ЕАЭС, где Молдавия является наблюдателем и могла бы использовать саммит и свой статус для поисков вариантов выгодного экономического сотрудничества. На встрече премьер-министров стран ЕАЭС Наталья Гаврилица хотя бы попыталась наладить контакты с пользой для экономики своей страны. Однако она предпочла ничего не делать.

Зато поездка президента Молдовы Майи Санду в Киев на саммит так называемой «Крымской платформы», по мнению интернет-издания, была явно лишней, потому что не принесла никаких положительных результатов для страны, зато продемонстрировала пренебрежительное отношение к России.

К ошибкам Санду «Эхо Молдовы» относит и не очень уверенные заявления по урегулированию Приднестровского конфликта. При этом Майя Санду очень хорошо понимает – никакой альтернативы переговорному процессу не существует, однако делает заявления, как будто последнее слово остаётся за Кишинёвом, который всё решает.

Все эти и подобные им действия новой молдавской власти постепенно всё дальше отдаляют Молдову от России. И хотя молдавские власти пока говорят о том, что готовы с Россией сотрудничать, однако их конкретные действия заставляют усомниться в искренности их слов. И в Москве это не могут не понимать, отмечает издание.

В Молдове ни для кого не секрет – всё это делается для того, чтобы заслужить одобрение Европы, чтобы соответствовать ожиданиям Брюсселя. Ведь сегодняшние проевропейцы получили власть благодаря поддержке Запада и теперь стараются «отработать» долги, не понимая, что ожидания Брюсселя будут расти со временем и завтра это могут быть уже антироссийские санкции и реальное требование вывести российских миротворцев с территории Приднестровья.

«Что это принесёт Молдове? Вряд ли что-то хорошее, а вот испортить отношения с Москвой может запросто, а это обернётся проблемами. Например, под большим вопросом может оказаться стратегическое партнёрство в части поставок российского газа, который на данный момент самый дешёвый в регионе. Однако руководство Молдовы не стремится вести с Россией переговоры о цене на газ или ещё о чём-то, ведь для этого нужно уметь договариваться, находить компромиссы, отстаивать государственный интерес. У Майи Санду, Игоря Гросу и Натальи Гаврилицы желания такого не возникает»,

– делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться