La Repubbliсa: Литва бросает вызов России, Белоруссии и Китаю

La Repubbliсa: Литва бросает вызов России, Белоруссии и Китаю

«Литва не откажется от своих принципов ради каких-то грузов в своём порту»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Страна с населением менее трёх миллионов человек стала оплотом противостояния мировой автократии, причём не только соседним странам – России и Белоруссии, но и гораздо более далекой автократии под названием Китай. Бывшая советская республика, а сегодня член ЕС и НАТО, Литва предоставляет убежище оппозиционерам, бегущим от репрессий Александра Лукашенко и Владимира Путина, и уже неоднократно бросала вызов режиму, правящему в Пекине»,

пишет итальянская газета La Repubbliсa, опубликовавшая интервью с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните, посетившей Италию с официальным визитом. Смотрится такая характеристика забавно, однако, видимо, итальянская пресса не читала басни Крылова.

La Repubbliсa: Литва бросает вызов России, Белоруссии и Китаю

Литовский премьер-министр много говорила о правах человека, свободе слова и готовности как Вильнюса, так и лично её отстаивать европейские ценности в любой точке мира.

На вопрос итальянской журналистки Розальбы Кастеллетти (Rosalba Castelletti), есть ли у Вильнюса какие-то доказательства участия Белоруссии в миграционном кризисе, который сейчас переживает Литва, Шимоните рассказала, что Лукашенко ведь сам пообещал «наводнить Евросоюз наркотиками и мигрантами». Именно так написано в итальянской газете, хотя на самом деле президент Белоруссии никогда подобных заявлений не делал.

В реальности же Александр Лукашенко сказал:

«Они требуют от нас защитить их от контрабанды, от наркотиков. Вы против нас развязали гибридную войну и требуете, чтобы мы вас защищали, как и прежде?»

Впрочем, итальянское издание только лишь повторило слова главы правительства Литвы.

Рассказала Шимоните и про некие «тайные тропы», «секретных агентов», вспомнив про пакт Молотова-Риббентропа, заодно пожаловавшись на Советский Союз.

«В нашем распоряжении имеется множество доказательств. А Минск в своих заявлениях просто выворачивает факты. Например, они отрицают пакт Молотова и Риббентропа или утверждают, что прибалтийские государства хотели вступить в СССР, чего никогда не было. А теперь они обвиняют нас в том, что это мы выкидываем мигрантов в Белоруссию, утверждая, будто они охраняют свою границу»,

– цитирует La Repubbliсa Шимоните.

На замечание Розальбы Кастеллетти о том, что жестокое обращение литовских пограничников с мигрантами вызвало возмущение в Совете Европы, премьер-министр Литвы объяснила, что приходится выбирать между обязательствами по контролю над границей Евросоюза и обязательствами по соблюдению прав человека. А то, что происходит на литовской границе, не имеет никакого отношения к нарушению прав и свобод, поскольку это «управляемый извне поток» и речь идёт о безопасности страны.

Шимоните признала, что в Литве получили письмо от комиссара Совета Европы по правам человека Дуни Миятович (Dunja Mijatovic), однако комиссару объяснили, что пересекать литовскую границу всем подряд не позволят, а вопросы безопасности для Вильнюса важнее прочих «европейских ценностей».

На вопрос журналистки, не нанесёт ли вред литовской экономике жёсткое поведение Вильнюса в отношении России, Белоруссии и Китая, Ингрида Шимоните ответила: «Нельзя отказываться от своих принципов из-за каких-то грузов в нашем порту».

Наверное, крошечная страна вызывает удивление не только у итальянцев готовностью пожертвовать своей экономикой назло России, Белоруссии и Китаю. Точнее, руководство этой крошечной страны, подобное той самой крыловской Моське, которая желает «и лаять, и визжать, и рваться» даже не на одного Слона, а на нескольких, дабы «попасть в большие забияки».

Соб. корр. ФСК
На фото Ингрида Шимоните, премьер-министр Литвы

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться