TNI: Учения «Запад – 2021» не угрожают Польше, Латвии и Украине

TNI: учения «Запад–2021» не угрожают Польше, Латвии и Украине

Москва не планирует пойти войной на Европу, успокаивает американское издание

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В связи с началом совместных российско-белорусских военных учений «Запад–2021» в некоторых странах, расположенных по соседству с Россией, опять назревают панические настроения. Американское аналитическое издание по военно-политической тематике The National Interest успокаивает – никакой опасности не существует.

«Российские вооружённые силы начали манёвры, которые станут одними из самых масштабных военных учений в 2021 году на фоне растущей напряжённости в отношениях с Польшей, Украиной и странами Балтии»,

сообщает The National Interest (TNI).

TNI: Учения «Запад – 2021» не угрожают Польше, Латвии и Украине

Издание поясняет, что «Запад–21» является завершающим этапом четырёхлетнего цикла военных учений «Кавказ–2020», «Центр–2019» и «Восток–2018», в ходе которых проводится проверка боеготовности одного из четырёх военных округов Российской Федерации. В этом году дошла очередь до проверки боеготовности западного военного округа, только и всего, это не значит, что Москва решила захватить страны Балтии, Украину или Польшу, подчёркивает TNI.

Проходить учения будут на 14 учебных полигонах на территории двух стран – России и Белоруссии. В учениях примут участие до 12800 военных обеих стран.

The National Interest ссылается на мнение эксперта по вопросам обороны Майкла Кофмана (Michael Kofman), который уверен, что эти цифры не соответствуют действительности и на самом деле военных намного больше.

Всё дело в Венском документе, согласно которому на учениях с участием более 13 тысяч военных должны присутствовать наблюдатели от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), отмечает издание.

«Судя по тому, как проходили учения «Запад–2017», предстоящие учения будут включать развёртывание зенитных ракетных комплексов С-400 для отражения условных ударов крылатых ракет, вылеты ударных вертолётов для уничтожения условных наземных целей, переброску колонн бронетехники и учения по нанесению ударов баллистическими ракетами малой дальности (БРМД) "Искандер-М"»,

– пишет автор статьи младший научный сотрудник Центра национальных интересов, обозреватель по вопросам национальной безопасности издания Марк Эпископос (Mark Episkopos).

Он ссылается на мнение экспертов, которые утверждают, что отработка действий в условиях полномасштабной войны – это не единственная цель учений. По их мнению, акцент будет сделан на отработке действий по подавлению беспорядков в городах, а также на отработке боевых действий против сил НАТО.

Издание отмечает, что накануне начала российско-белорусских учений в Польше, Латвии и на Украине заговорили об угрозе безопасности этих стран. Точно такие же мрачные заявления и панические прогнозы делались накануне учений «Запад–2017», однако дальше прогнозов ничего не последовало. Как тогда, так и сейчас нет никаких признаков, что Москва планирует военную агрессию против какой-то европейской страны, успокаивает Марк Эпископос.

«Учения «Запад–2021» – это, скорее, громкое заявление о стремительно укрепляющихся связях Москвы с Минском в сфере обороны и в других сферах на фоне острого политического кризиса, который пошатнул режим Лукашенко летом 2020 года и который ощущается до сих пор, и ничего более»,

– успокаивает The National Interest, однако вряд ли это поможет и прекратит истерику, поднятую в Польше, Латвии и на Украине.

Соб. корр. ФСК