Молдова продолжает обострять отношения с Приднестровьем

Молдова продолжает обострять отношения с Приднестровьем

Кишинёв против главы ПМР Вадима Красносельского

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Кишинёв продолжает обострять отношения с непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой: вслед за транспортной блокадой в ближайшее время обещаны другие запретные меры, на этот раз в отношении главы ПМР Вадима Красносельского.

И хотя в Кишинёве уверяют, что транспортная блокада – дело рук Киева, однако в ПМР всё чаще говорят о том, что за блокадой стоит новая молдавская власть.

Между тем спикер парламента Молдовы Игорь Гросу продолжает обещать договориться с Украиной и решить проблему допуска на территорию соседней страны автотранспорта с приднестровскими номерами. И даже пообещал предоставлять молдавский общественный транспорт для проезда через границу, если проблему решить не удастся. Потому что, по его словам, жители Приднестровья – это «наши граждане», которые стали заложниками «сепаратистов». Очень похоже на те заявления, которые периодически делает украинский президент о жителях Донбасса, что нисколько не мешает ВСУ ежедневно обстреливать этих жителей из всего доступного украинским военным вооружения.

В то же время Гросу пообещал запретить главе Приднестровья пользоваться VIP-терминалом в Кишинёвском аэропорту, поскольку Вадим Красносельский является для Молдавии преступником, а не официальным лицом.

Подобные заявления уже звучали в пропрезидентской партии PAS, главой которой и является Игорь Гросу. В декабре прошлого года депутат PAS Оазу Нантой требовал не только запретить всем официальным лицам Приднестровья пользоваться услугами Кишинёвского аэропорта, но и находиться на территории Молдавии.

«Что касается квалификации Вадима Красносельского и других официальных лиц из так называемой Приднестровской Молдавской Республики, то они государственные узурпаторы на левом берегу Днестра, преступники. И если государственные структуры, отвечающие за прохождение через аэропорт, это допускают, значит, здесь у нас есть соучастники в узурпации суверенитета. С того момента, как Красносельский сделал первый шаг на подконтрольной власти Кишинёва территории, он должен был быть задержан и привлечён к ответственности за узурпацию власти в государстве», 

требовал тогда Нантой, которого называют «правой рукой» президента Майи Санду.

Обостряет отношения Молдова и в Объединённой контрольной комиссии (ОКК), отвечающей за мир в Зоне безопасности. В ОКК входят делегации России, Приднестровья и Молдавия.

Последнее заседание ОКК (10 сентября) было сорвано молдавской стороной: её представители покинули заседание, на котором рассматривался вопрос ремонта двух КПП миротворческих сил на границе Молдовы и ПМР.

«Молдавская сторона вновь начинает создавать невыносимые условия для несения службы миротворцев»,

отметил сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков после сорванного заседания.

Соб. корр. ФСК