Таллин собираются «зачистить» от русского языка

Таллин собираются «зачистить» от русского языка

Партия Isamaa пообещала научить жителей столицы Эстонии даже мыслить по-эстонски

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Накануне муниципальных выборов в Эстонии одни партии делают ставку на русскоязычных избирателей, не скупясь на обещания и даже разговаривая в прямом эфире на русском языке. А другие наоборот – обещают полностью «зачистить» страну от русского языка.

Обещают заняться «зачисткой» Таллина (начнут со столицы – там больше всего русского языка) «патриоты» из партии Isamaa («Отечество»), представившие общественности «Таллинский план защиты эстонского языка». Другими словами, защищать эстонский язык планируют с помощью уничтожения русского. И уже очень скоро – после выполнения плана – столица станет «эстонской по языку и мировоззрению».

Первым делом «патриоты» планируют создать «Совет по защите языка», который и будет бороться с русским языком в образовании.

Возглавит Совет экс-глава языкового департамента Март Раннута, который получит широкие полномочия, включая право увольнять директоров школ, которые не владеют эстонским «на нужном уровне».

В «Плане», представленном Isamaa, говорится о том, что все сотрудники городских учреждений и предприятий, так или иначе связанных с образованием, должны пройти проверку на уровень владения эстонским языком. И в том случае, если этот уровень будет недостаточно высоким, немедленно уволить. Также увольнению подлежат все директора школ, не говорящие свободно на государственном языке. Кстати, это же касается и таксистов.

Особо отмечается факт наличия в столице вывесок и указателей на русском языке, что необходимо будет ликвидировать в кратчайшие сроки. И уже к декабрю текущего года Совет должен представить план по переводу всех русскоязычных школ и детских садов на эстонский язык, что противоречит обещанию премьер-министра сделать это в течение десяти лет.

«Уже в нынешнем году нужно представить Таллинскому городскому собранию конкретный практический план по переходу русскоязычных школ и детских садов на эстоноязычное обучение»,

сообщает пресс-служба партии.

Кандидат в мэры Таллина от партии Isamaa Урмас Рейнсалу пошёл ещё дальше и пообещал сделать Таллин не только говорящим по-эстонски, но и мыслящим по-эстонски, причём он точно знает, как этого добиться.

«Предлагаемые нами меры и шаги касаются не только сферы образования, но и всего городского пространства. Для этого мы создали отдельный Таллинский совет по защите и развитию эстонского языка. И мы точно знаем, что нужно делать для того, чтобы всё население Таллина начало мыслить по-эстонски»,

заявил Рейнсалу.

Соб. корр. ФСК