Министры стран Балтии и Польши встретились и обвинили Россию

Министры стран Балтии и Польши встретились и обвинили Россию

Литва, как всегда, защищает всю Европу – теперь от мигрантов

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Риге прошла встреча министров обороны и глав МИД Польши, Литвы, Латвии и Эстонии.

«На восьми встречах министры рассмотрели текущие проблемы, с которыми сталкивается регион, реакцию на гибридную операцию, проводимую режимом Лукашенко, и учения «Запад 2021». По словам главы Минобороны Литвы Арвидаса Анушаускаса, кризис пересечения границы нелегальными мигрантами, вызванный гибридной операцией, преподаёт ценные уроки»,

сообщает пресс-служба Министерства обороны Литвы.

Арвидас Анушаускас в своём выступлении на встрече министров объяснил собравшимся, что эта «гибридная атака» проводится не только против четырёх стран, но и против всего Евросоюза. И, конечно же, Литва снова защищает своей грудью всю Европу. То есть, ту Европу, которая столкнулась с проблемой мигрантов много лет назад и уже перестала считать это большой проблемой, примирившись с ней.

Тем не менее, Анушаускас призывал министров сплотиться и дать «скоординированный ответ» всем недоброжелателям, направляющим толпы мигрантов штурмовать европейские границы.

Кроме того, литовский министр раскрыл тайну: оказывается, президент Белоруссии Александр Лукашенко организовал всю эту «гибридную атаку» не в одиночку – ему якобы «помогала» Россия, а все действия Москвы и Минска были согласованы.

Однако он не оригинален и тайна эта уже давно не тайна – накануне с подобным обвинением выступил и министр обороны Польши Мариуш Блащак, написавший на своей странице в Twitter:

«Проблема на польско-белорусской границе – это грязная игра Лукашенко и Кремля. Повреждение забора – также результат деятельности белорусских спецслужб».

С Александром Лукашенко всё понятно – это он лично привозит мигрантов на польскую границу и заборы ломает, но какую роль играет в этом Кремль, польский министр не уточнил.

Здесь остаётся только добавить, что польские пограничники задержали группу из 13 человек, которые пытались разрушить строящийся «забор» на границе с Белоруссией. К удивлению пограничников, только один из задержанных оказался иностранцем – гражданином Нидерландов, остальные – поляки. Всех их обвинили в антигосударственной деятельности. Именно это «нападение на забор» и назвал Матиуш Блащак «результатом деятельности белорусских спецслужб».

Да, всё это было бы смешно, если бы не было так грустно…

Соб. корр. ФСК
На фото Встреча министров Польши и стран Балтии в Риге, источник – Министерство обороны Литвы.