Литва решила поссориться и с «сёстрами» – Латвией и Эстонией

Литва решила поссориться и с «сёстрами» – Латвией и Эстонией

Вильнюс в одностороннем порядке ограничил поступление электроэнергии странам Балтии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В Вильнюсе внезапно вспомнили про позабытую войну с Белорусской атомной станцией (БелАЭС) и в среду, 15 сентября, в одностороннем порядке ограничили поступление электроэнергии с БелАЭС в страны Балтии – Латвию и Эстонию.

В результате Латвия потеряла возможность покупать электроэнергию в России в необходимых ей количествах. В Литве же решили: пока страны Балтии не подпишут новое трёхстороннее соглашение о торговле электроэнергией, диктовать условия будет Вильнюс.

«В первый день применения новой методики, была установлена максимальная мощность передачи 262 мегаватта электроэнергии из Белоруссии в Литву. Новая методология гарантирует, что электроэнергия, необходимая для обеспечения надёжности энергосистемы, может поступать в Литву. В то же время будет ограничен импорт в Литву электроэнергии, производимой в Островце. Согласно новой методике, пропускная способность будет рассчитываться каждый день, чтобы обеспечить стабильную и надёжную работу системы электроэнергии»,

заявил генеральный директор компании Litgrid Рокас Масюлис. Именно эта компания снизила максимальную пропускную способность на литовско-белорусских соединениях.

Таким весьма сомнительным способом Литва пытается не допустить в страну электроэнергию с БелАЭС.

И хотя специалисты не раз пытались объяснить правительству, что задача отделить «правильную» электроэнергию от «неправильной» неосуществима, но власти в своей многолетней войне с АЭС не желают слушать никакие доводы. К тому же в стране действует так называемый антиостровецкий закон, согласно которому Литва не имеет права закупать электроэнергию, произведённую на «опасных» (по мнению литовских политиков) АЭС. С другой стороны, после того как БелАЭС начала свою работу, Вильнюс обязан был прекратить покупать у Белоруссии электроэнергию. Но в этом случае Литва воспользовалась украинским опытом и стала покупать белорусскую электроэнергию через латвийскую биржу. Литва давно настаивает на заключении трёхстороннего соглашения о торговле электроэнергией с третьими странами. Однако ни Латвия, ни Эстония не заинтересованы в этом соглашении, их и так всё устраивает.

И тогда Литва взяла инициативу в свои руки, рискуя нажить себе ещё парочку врагов – на этот раз среди «сестёр».

По крайней мере, Латвия уже объявила, что в ответ Рига и Таллин договорились отменить коэффициент  0,62, которым ограничивался импорт российской электроэнергии в Латвию, отныне будет установлен коэффициент 1, который ничего ограничивать не будет.

Это поможет повысить пропускную способность с 262 до 320 мегаватт.

Недовольны и в Эстонии, там считают действия Вильнюса своеволием и вмешательством в экономики соседних стран.

Впрочем, Литве не привыкать к подобным обвинениям.

Между тем цена на электроэнергию в странах Балтии бьёт рекорды. В Эстонии один мегаватт-час в понедельник стоил 135 евро, во вторник – 141,6 евро, а в среду – 160 евро. Эстонцы уже весьма «благодарны» скандалистке-Литве.

Соб. корр. ФСК