Нож в спину

Новый мировой порядок Джо Байдена

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Джо Байден, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон 15 сентября 2021 г. объявили по видеосвязи о новом трехстороннем союзе в Тихом океане. Альянс назвали AUKUS (Австралия, Соединенное Королевство, США). Как следует из совместного заявления, участники нового пакта будут укреплять через AUKUS интересы каждого из них в области безопасности и обороны. И первой крупной инициативой AUKUS будет создание флота атомных подводных лодок в Австралии.

В ближайшее время начнётся работа над предоставлением Канберре технологий, которыми США традиционно делились только с Великобританией. Вероятно, будут обсуждаться вопросы передачи ядерных материалов. И хотя Байден успокаивает, что, мол, речь идет лишь о подводных лодках с ядерными реакторами, оснащенными обычными вооружениями, нельзя исключать получение Австралией доступа к ядерному оружию. США ставят под вопрос приверженность Вашингтона ядерному нераспространению.

Официальные лица американской администрации не смогли удовлетворительно ответить на связанные с ядерной областью вопросы о трехстороннем пакте. Преобладает мнение, что Австралия станет единственной неядерной страной, обладающей ядерным потенциалом на море.

В трехсторонней сделке нет упоминания Китая, между тем Politico отмечает антикитайскую направленность этого шага.

Выступая 31 августа, когда последний американский солдат покинул Кабул, Байден упрекнул Россию и Китай в желании видеть Америку, «увязшую еще на десять лет в Афганистане». Он сказал, что «мир меняется» и Вашингтон не даст никому возможности увидеть Америку где-либо «увязшей». Байден обещает сосредоточиться на конкуренции с Китаем и борьбе «на нескольких фронтах с Россией».

Характерная для всех администраций вера в американскую исключительность и имперское стремление Америки навязать свой порядок никуда не делись. С Китаем американская администрация предложила установить жесткие отношения, а лучшим способом для этого является создание единого фронта союзников и партнеров США. В противостоянии России Байден намеревается расширять потенциал НАТО. США, говорит он, «должны быть лидером, и ни одна другая нация не обладает такой способностью». А в углублении связей между Китаем и Россией США сталкиваются со сценарием, который может оказаться самым значительным испытанием американского лидерства.

Отвечая в октябре 2020 года на вопрос о возможности формального военного союза с Китаем, президент Путин сказал: «Теоретически это вполне возможно». РФ и КНР регулярно проводят совместные военные учения, Москва поставляет китайцам современные системы вооружений. Соединённым Штатам все труднее иметь дело с двумя противниками, Китаем и Россией, поэтому Вашингтон и пытается вбить клин в их отношения.

Список тем для переговоров между Москвой и Вашингтоном длинный, особенно важны вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями. Именно они были в центре встречи Путина и Байдена в Женеве 16 июня. Есть и другие темы: Украина, Сирия, Иран, но маловероятно, что Кремль станет обсуждать Китай с администрацией Байдена на каком бы то ни было уровне. Китайско-российское партнерство не подвержено американскому воздействию.

Другое дело НАТО. Европейские союзники США на саммите 14 июня 2021 года в Бельгии впервые назвали Китай угрозой безопасности для альянса. «Заявленные амбиции и напористое поведение Китая представляют собой системные вызовы международному порядку, основанному на правилах, и областям, имеющим отношение к безопасности альянса», – говорится в заключительном коммюнике НАТО. Европейские союзники Вашингтона взяли на себя обязательство решать проблемы, которые подъем Китая создает для лидерства Америки в Индо-Тихоокеанского регионе. Китай теперь является такой же целью этого альянса, как и Россия.

По итогам саммитов G7, НАТО и ЕС можно видеть, что США полностью сосредоточены на противостоянии с Россией и с Китаем. Используя тезис «двойной угрозы», американцы дают понять, что они будут сохранять текущую напряженность в отношениях с Россией. После ухода из Афганистана аргументы в пользу сокращения чрезмерных имперских амбиций США казались очевидными, но ожидания не оправдались.

Администрация Байдена, инициировав создание AUKUS, сформировала новую антикитайскую группировку. Вашингтон обозначил разницу между Европой и англосаксонским миром. Новый альянс США, Великобритании и Австралии является «англоязычным» военным союзом, из которого убрали Францию.

В 2016 году Австралия заключила сделку с Францией о покупке флота дизельных подводных лодок, отказавшись от англо-американской альтернативы атомным судам, но с приходом Байдена австралийцы отказались от соглашения с французами. Министр иностранных дел Франции назвал это решение «ножом в спину».

В Вашингтоне считают, что Китай представляет собой наиболее значительную проблему для любой американской администрации. Создание AUKUS – свидетельство того, что при выборе способа противостояния Китаю «нож в спину» может быть всажен любому из их союзников. 

Фото: WP