Армения пожаловалась на Азербайджан в суд ООН

Армения пожаловалась на Азербайджан в суд ООН

В Баку обещают ответить встречным иском

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Армения подала иск в Международный суд Организации Объединённых Наций в Гааге, обвинив Азербайджан в нарушениях прав этнических армян на протяжении длительного времени, в том числе и во время войны в Нагорном Карабахе в прошлом году.

«В результате проводимой Азербайджаном антиармянской политики армяне систематически подвергались дискриминации, массовым убийствам, пыткам и другим унижениям. Эта практика была вновь применена в сентябре 2020 года после агрессии Азербайджана против Республики Арцах и против Армении, и во время этого вооружённого конфликта Азербайджан совершил серьёзные нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации»,

– говорится в документе.

Армения также обвиняет Азербайджан в том, что даже после вступления в силу соглашения о прекращении боевых действий 10 ноября 2020 года, азербайджанские военные не прекратили убивать, пытать и всячески унижать пленных армян, причём не только военных, но и гражданских лиц, взятых в заложники, что является нарушением целого ряда статей вышеупомянутой Конвенции.

Армения требует от Международного суда ООН «привлечь Азербайджан к ответственности за нарушения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, предотвратить дальнейший ущерб и компенсировать уже нанесённый ущерб».

Кроме того, официальный Ереван просит суд принять превентивные меры (просьба о превентивных мерах имеет приоритет над всеми остальными делами) для того, чтобы «защитить и сохранить права Армении, права армян от дальнейшего ущерба, предотвратить эскалацию и расширение этого спора».

Необходимо отметить, что Ереван обвиняет Баку не первый раз, ещё в ноябре 2020 года, сразу после окончания 44-дневной войны с Азербайджаном, МИД Армении направил официальное заявление Баку, в котором требовал прекратить «дискриминационное отношение к Армении и этническим армянам и распространение антиармянских настроений».

Азербайджан в ответ на армянский иск в Международный суд в Гааге заявил, что точно также обвиняет Армению в нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации и в ближайшее время также подаст иск.

«В ближайшие дни в дополнение к судебному разбирательству, инициированному Азербайджаном против Армении в ЕСПЧ в январе этого года, Азербайджан возбудит судебное дело с целью привлечь Армению к ответственности за систематические нарушения «Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации» (МКЛРД)»,

заявила руководитель управления пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева.

По мнению Баку, Армения препятствует возвращению азербайджанцев – вынужденных переселенцев – в свои дома, отказываясь предоставить Азербайджану карты минных полей, нарушая тем самым Конвенцию.

Соб. корр. ФСК