Учения на Чёрном море

«Обмен учениями» на Чёрном море – НАТО против России

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

С 20 сентября на Чёрном море проходят крупные учения, в которых участвуют ракетные и противолодочные корабли, подводные лодки, тральные силы, вспомогательные и спасательные суда, самолеты и вертолеты морской авиации и ПВО Черноморского флота России, силы беспилотной авиации. До двух десятков подводных и надводных кораблей выдвинулись из пунктов постоянной дислокации в Севастополе и Новороссийске на морские полигоны для проведения ракетных и артиллерийских стрельб, отработке иных операций по отражению внешней агрессии (включая отражение воздушной атаки условного противника).

Плановые мероприятия российских вооружённых сил не остались без внимания со стороны государств – участников Североатлантического альянса, начавших 22 сентября на Украине недельные масштабные манёвры «Объединенные усилия – 2021». За учениями Черноморского флота пристально наблюдают два американских разведывательных судна – RC-135U и RC-135W, прибывшие с крупнейшей американской авиабазы Суда-Бэй на острове Крит.

«Объединять» же усилия  со своими младшими украинскими партнёрами натовцы будут не только на суше, но и на Черном и Азовском морях. К тренировкам привлечено около 12,5 тысячи военных, в том числе около 700 из стран Североатлантического альянса, авиация и флот. Несмотря на разговоры о «кризисе доверия» в НАТО после провозглашения нового «англосаксонского» альянса AUKUS, военная машина НАТО работает по насыщенной  программе. Так, 14 сентября в Одессе начались совместные командно-военные учения Украины и стран НАТО «Нерушимая устойчивость» по противодействию «гибридным угрозам критической инфраструктуре в Черноморском регионе». По информации пресс-службы СНБО Украины, манёвры проводились совместно с Центром передового опыта НАТО по энергетической безопасности и при поддержке Высшей морской школы США.

Несколько ранее в Крыму прошли учения ФСБ России по пресечению теракта на одной из газодобывающих платформ в акватории Чёрного моря. Июньская провокация с заходом британского эсминца в территориальные воды российского Крыма – лишь часть ведущейся на южных морских рубежах России «гибридной войны», что требует принятия дополнительных мер безопасности. Ранее источники РИА "Новости" сообщали о поступлении на вооружении ВМС России до конца 2021 года сразу трёх атомных подводных лодок – «Князь Олег» (проект 955А «Борей-А»), многоцелевой АПЛ «Новосибирск» (проект 885М «Ясень-М») и АПЛ «Белгород» (проект 09852), способной нести беспилотные комплексы «Посейдон» как в обычном, так и в ядерном «исполнении».

Соб. корр. ФСК

Фото: военное дело