AUKUS против Китая и Европы

AUKUS против Китая и Европы

Призывы отказаться от «ментальности эпохи холодной войны» повисают в воздухе

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Недавнее учреждение военно-политического партнёрства AUKUS в составе США, Великобритании и Австралии вызвало негативную реакцию в Китае и в ряде европейских стран.

«Китай против партнерства AUKUS, поскольку оно нарушает международные договоренности о нераспространении ядерного оружия», 

 –  говорится в заявлении МИД КНР. В Пекине уверены, что создание AUKUS усугубит гонку вооружений, призывают участников альянса отказаться от «ментальности эпохи холодной войны» и «узколобых геополитических концепций».

Можно предположить, что этот призыв, как и другие подобные, повиснет в воздухе, а военная напряжённость в Азии только усилится.

22 сентября, выступая на видеоконференции, организованной фондом Дж. Буша-старшего и центром Джимми Картера, посол КНР в США Цинь Ган высказывался вполне определённо:

«Сотрудничество по ядерным подлодкам между США, Великобританией и Австралией лишь ускорит гонку вооружений. Оно подрывает региональный мир и стабильность и пренебрегает международными усилиями по нераспространению [ядерного оружия]. Это чрезвычайно безответственно».

По словам дипломата, «вопросы безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе должны совместно решаться» расположенными там странами.

Недовольны и в Европе. Внешнеполитический советник уходящей с поста германского канцлера Ангелы Меркель Кристоф Хойсген в интервью Financial Times охарактеризовал создание AUKUS как «оскорбление партнеров по НАТО» и пожаловался, что нынешний хозяин Белого дома ведёт себя с союзниками аналогично тому, как это делал его эксцентричный предшественник.

Господин Хойсген проводит параллели между учреждением AUKUS и решением администрации Байдена уйти из Афганистана. В обоих случаях, сетует дипломат,

«поведение США не соответствовало ожиданиям со стороны новой американской администрации, пришедшей к власти с обещанием тесно сотрудничать с союзниками».

Прагматичные мотивы американцев, связанные с необходимостью сокращения расходов на интервенцию, по мнению советника фрау Меркель, не оправдывают «вывод войск… без согласования с союзниками».

Непонятно, однако, на кого эти сетования рассчитаны. Выступая 22 сентября в сенате, министр обороны Франции Флоранс Парли предостерегла от опрометчивых решений:

«Какие выводы могут быть сделаны в связи с разрывом контракта [стоимостью более 50 млрд. евро. – Ред.] на поставки подлодок? Следует ли выйти из НАТО, хлопнув дверью? Не думаю, что следует сделать такой шаг».

В Париже и Берлине могут делать раздражённое лицо сколь угодно долго и артистично, но в конечном итоге будут вынуждены приспосабливаться к реальности, которая формируется не ими.

По сообщениям информационных агентств
Фото: AsiaNews