Майя Санду в ООН: символичные заявления и ожидание «глобального диалога»

Майя Санду в ООН: символичные заявления и ожидание «глобального диалога»

Маленькая бедная страна замахнулась на решение мировых проблем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдавии Майя Санду выступила на 76-й Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, по словам политического аналитика Валерия Осталепа, обойдя вниманием значительное количество действительно важных тем. «Я бы хотел услышать конструктивные предложения в интересах Молдовы и наших соседей. Например, связанные с темой Днестра. Это проблема, которая нас всех беспокоит. Также хотелось бы услышать предложения, как решить вопрос массовой миграции, которая затронула не только Молдову», – говорит эксперт и о лидерах государств, которые непосредственно влияют или могут повлиять на решение (или, напротив, усугубление) молдавских проблем. Но вместо этого с трибуны ООН звучали заявления символичные и пустые. «Даже заявления о Приднестровье, о российских войсках, которые носят, скорее, символичный характер, на самом деле пустые», – уверен он. А речи лидеров Молдовы со столь высоких трибун, по мнению Осталепа, должны быть «более приземлёнными, как у их европейских коллег».

Но о глобальном же говорить проще и комфортнее! Именно по этой причине Санду говорила о пандемии коронавируса, изменении климата, продвижении демократии (как же без этого), которой не дают развиваться дезинформация, коррупция и экономические преступления. По её мнению, на эти вызовы следует отвечать не специфическими внутренними мерами, а «на уровне глобального диалога». Хотя есть ведь пример Италии – операция «Чистые руки», проводимая в 1992-1993 годах против организованной преступности и её влияния на политическую систему. Казалось бы – готовое руководство к действию, тем более что народа в Италии в 24 раза больше, чем в Молдавии, значит, борьбу с всепроникающей коррупцией организовать куда проще. Кстати, бороться можно в связке с соседней Украиной, где коррупция тоже процветает. Но или в Республике Молдова не находится прообразов своего «комиссара Каттани» (и на Украине тоже), или властям просто удобно не искать их, а ждать «глобального диалога» (читай: руководствоваться исключительно рекомендациями западных партнёров).

Санду с трибуны ООН привычно потребовала вывода из Приднестровья российского военного контингента и заверила публику в приверженности Молдовы «европейскому курсу».

В экспертной среде есть и восторженные отзывы о выступлении Майи Санду на 76-й ГА ООН. Так, политический эксперт Алексей Тулбуре считает, что Молдова наконец-то вышла из «состояния провинциальности». «Мы очень много лет выступали в роли такого “рыдающего” субъекта, который на все жалуется и просит прощения, и просит денег и помощи. А теперь мы видим лидера страны, который говорит не только о своих проблемах. Он говорит в том числе о мировых проблемах и о готовности Молдовы участвовать в их решении», – считает он. Вот только каким образом беднейшая страна Европы может участвовать в решении мировых проблем, понять сложно, если не сказать невозможно. Ведь прежде нужно сделать так, чтобы молдавское государство перестало быть проблемой для собственных граждан. Но, похоже, это уходит на задний план, а на переднем – так называемые глобальные вызовы, отвечать на которые Молдова не в состоянии самостоятельно и даже участвовать в принятии решений.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться