Венгрия препятствует вступлению Украины в НАТО

Венгрия препятствует вступлению Украины в НАТО

Киевские власти систематически нарушают права венгров Закарпатья

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Украина не соответствует демократическим критериям и нарушает права национальных меньшинств, а потому пока нельзя говорить о её присоединении к Североатлантическому альянсу. Такое заявление сделал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

«Чтобы вести разговор по этому вопросу, любая страна должна достигнуть демократических стандартов, а Украина в настоящее время еще этого не сделала»,

сказал глава венгерской дипломатии.

Главным препятствием на пути вступления Украины в НАТО Будапешт считает нарушение её властями прав этнических общин. «Мы никогда не примем нарушение прав меньшинств... Пока эта проблема не будет решена, очень сложно говорить о каком-либо дальнейшем прогрессе)», – подчеркнул Сийярто.

Месяц назад Украину раскритиковал за ограничения языковых прав нацменьшинств президент Венгерской Республики Янош Адер. «Кто изучает свой язык, оказывается под угрозой штрафа. Это противоречит идеалам демократии и не делает чести титульным нациям»,сказал глава Венгрии в Киеве на саммите «Крымской платформы», нарушив антироссийский лейтмотив мероприятия.

Венгерский флаг на здании городского совета Берегово (Закарпатская обл.)

Будапешт внимательно следит за положением 150 тысяч этнических венгров, компактно проживающих в Закарпатской области Украины и составляющих большинство населения в одном из областных районов – Береговском. Премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан ещё в 2014 году предельно ясно очертил ожидания своей страны от Украины: «Венгерская община там (в Закарпатье) должна получить двойное гражданство, все права национального сообщества, а также она должна получить возможность самоуправления».

После захвата власти на Украине силой сторонниками «евромайдана» вопрос соблюдения гуманитарных и политических прав закарпатских мадьяр превратился в источник напряжённости в отношениях двух государств. Резко негативно реагировали в Будапеште на принятые Киевом законы о функционировании украинского языка как государственного, о квотах на украиноязычное вещание на телевидении, на определение коренных народов, в перечень которых не были включены венгры, русские и подавляющее большинство других национальностей Украины.

Конфликт достиг пика с принятием Украиной в 2017 году дискриминационного закона № 2145-VIII «Об образовании», который устанавливал единственным языком учебного процесса в образовательных учреждениях «мову». В ответ Венгрия стала систематически блокировать заседания министерских комиссий Украина – НАТО. В 2018 году разразился паспортный скандал, причиной которого послужила размещённая в Сети видеозапись торжественного вручения жителям Закарпатья венгерских документов в Генеральном консульстве Венгрии в г. Берегово. Потом выяснилось, что паспорта сопредельного государства на мероприятии не выдавались, но Киев выслал венгерского консула и получил зеркальный ответ Будапешта.

На первых порах после избрания Владимира Зеленского президентом Украины венгерская сторона рассчитывала на сдвиги в решении проблем соотечественников в Закарпатье. Однако ожидания Будапешта не оправдались. Лингвоцидные законы не отменены, в Закарпатье не прекращаются погромы зданий венгерских организаций и повреждения венгерских памятников, украинские ультраправые экстремисты так же безнаказанно угрожают расправами этническим венграм, а украинские спецслужбы преследуют венгерские организации и лидеров национальной общины по подозрениям в государственной измене.

Поэтому Будапешт и блокирует принятие Украины в Организацию Североатлантического договора.

Соб. корр. ФСК