Венгрия заблокировала встречу министров обороны Украина – НАТО

Венгрия заблокировала встречу министров обороны Украина – НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Будапешт остаётся верен своему обещанию препятствовать инициативам Киева на международных площадках до тех пор, пока украинские власти не отменят закон об образовании, лишающий национальные меньшинства возможности обучаться в школах Украины на родных языках. 

Накануне стало известно, что Венгрия заблокировала проведение встречи министров обороны Украины и стран-членов НАТО, намеченной на 14-15 февраля в Брюсселе. «Из-за венгерской позиции встреча министров обороны в формате Украина – НАТО не произойдёт», – пожаловался глава миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко. Он отметил, что «венгерская позиция отличается» от позиции всех остальных соседей Украины; например, с Румынией и Польшей по данному вопросу якобы достигнут компромисс. 

Крайне резко отреагировала на демарш Венгрии глава Постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Ирина Фриз. «Следует признать, что позиция Венгрии, которая прибегла к фактическому шантажу, является не только контрпродуктивной, но и подрывающей ситуацию с безопасностью в Европе», – написала Фриз на своей страничке в Facebook. Более того, она обвинила Будапешт в пособничестве «политике России по разрушению Организации Североатлантического договора изнутри». 

Напомним, что 28 сентября 2017 года на Украине вступил в силу закон № 2145-VIII «Об образовании», вызвавший возмущения в соседних странах из-за нормы о прекращении обучения на языках национальных меньшинств (за исключением коренных народов). 

Наиболее решительную позицию заняла Венгрия, которая после появления скандального украинского закона объявила о блокировании всех выгодных Киеву инициатив в международных организациях. Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто не поскупился на резкие выражения, назвал украинский закон «стыдом и позором» и «ударом в спину Венгрии». Венгерский министр посоветовал Украине забыть отныне о европейском будущем. 

В сентябре Венгрия подала жалобы в ОБСЕ, ЕС и ООН на Украину с требованием воспрепятствовать вступлению украинского закона в силу. В октябре прошлого года Будапешт наложил вето на проведение саммита Украина – НАТО, который намечался на декабрь. 

В том же месяце Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) по инициативе венгерской и румынской делегаций приняла резолюцию с жёсткой критикой языковой статьи закона Украины «Об образовании» как ущемляющей права этнических меньшинств Украины. 

23 января 2018 года ПАСЕ проголосовала новую резолюцию под названием «Защита и развитие региональных языков и языков меньшинств в Европе», представленную депутатом от Венгрии Розой Гоффманн. В пояснительной записке к документу отмечается невыполнение Украиной своих международных обязательств и стандартов Совета Европы в области языков нацменьшинств. 

Соб. корр. ФСК