Переговоры Путина и Эрдогана в Сочи

О переговорах Путина и Эрдогана в Сочи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

29 сентября в Сочи прошли переговоры президентов России и Турции – Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. Это была первая за полтора года встреча двух лидеров.

Переговоры длительностью почти три часа проходили в закрытом режиме, но для прессы главы государств обозначили намерение обсудить двустороннее сотрудничество и ситуацию в «горячих» регионах мира: Сирии, Ливии, Афганистане и Закавказье.

По словам президента Российской Федерации, отношения двух стран «развиваются позитивно». За неполных девять месяцев текущего года рост взаимного товарооборота составил свыше 55%, Турцию посетили 2,5 млн российских туристов, что на миллион превышает показатели 2020 года. Эрдоган поблагодарил Россию за поддержку туристической отрасли Турции и помощь в тушении лесных пожаров.

Турецкий гость затронул сотрудничество с Москвой в оборонно-промышленной сфере. Говоря о приобретении российских зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», он заявил: «Есть шаги, которые мы уже осуществили, завершили и нет обратного пути в этом плане». Можно предполагать, что в закрытой части переговоров обсуждался вопрос о покупке Анкарой второй партии российских систем ПВО: ранее турецкое руководство заявляло о твёрдом намерении заключить такую сделку.

Эрдоган объявил также об открытии в 2022 году первого блока АЭС «Аккую», которую строит госкорпорация «Росатом» в турецкой провинции Мерсин. Первая в Турции атомная электростанция будет состоять из четырёх энергоблоков мощностью по 1200 МВт каждый, её строительство оценивается в 20 млрд. долларов.

Со своей стороны президент России поблагодарил визави за последовательную позицию по строительству газопровода «Турецкий поток». Как отметил В. Путин, благодаря этой магистрали Турция может себя чувствовать «абсолютно уверенно и стабильно», несмотря на бурные процессы на европейском газовом рынке.

Главной же темой обсуждения была обстановка в Сирии. Вероятно, именно сирийскую проблематику имел в виду российский лидер, говоря, что переговоры с Турцией иногда идут непросто, но стороны научились приходить к взаимовыгодным компромиссам. Турецкий президент в свою очередь высоко оценил совместные усилия Москвы и Анкары по сирийскому урегулированию, подчеркнув, что «мир в этом регионе зависит от турецко-российских отношений».

Напомним, что в последнее время напряжённость в Сирийской Арабской Республике обострилась. Турецкая сторона вопреки своим обязательствам не ведёт полномасштабную зачистку террористических формирований в идлибской зоне деэскалации, где находятся турецкие наблюдательные посты и действует поддерживаемая Анкарой «Свободная сирийская армия». Для нейтрализации террористической угрозы силы правительственной армии Сирии активизировали наступление на позиции боевиков в Идлибе при поддержке российских ВКС с воздуха. В ответ Турция перебросила в оккупируемые северо-западные сирийские районы тысячи военнослужащих и сотни единиц бронетехники. По неподтверждённым данным, протурецкие боевики пытались обстреляит российские вертолёты на северо-востоке Сирии.

В середине сентября Владимир Путин, принимая в Москве Башара Асада, заявил, что восстановлению Сирии мешают незаконно находящиеся на её территории войска иностранных государств – США и Турции. Эрдоган, однако, в преддверии визита в Сочи говорил, что ожидает от Москвы «иных позиций» по сирийскому вопросу, а министр обороны Турции Хулуси Акар упрекал РФ в несоблюдении обязательств по Идлибу (якобы под видом террористов российская авиация бомбит мирное население).

Таким образом, проблемы в отношениях России и Турции остаются.

Соб. корр. ФСК