Президент Германии увидел в Молдавии «дух перемен»

Президент Германии увидел в Молдавии «дух перемен»

Молдаванам теперь проще будет стать гастарбайтерами

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Молдавию с двухдневным официальным визитом. В повестке визита – переговоры с президентом, премьер-министром, депутатами. Также президент Германии принял участие в открытии совместного молдавско-немецкого бизнес-форума, посетил Национальный музей этнографии и естествознания Республики Молдова и Инженерный колледж в Страшенах, встретился с примарами тех городов и сёл, в которых были реализованы проекты, профинансированные немецким правительством.

По итогам переговоров президенты Молдавии и Германии выступили на совместной пресс-конференции.

По словам немецкого гостя, в этот свой визит в Кишинёв он увидел «дух перемен», которого не было несколько лет назад. И вот этот «дух перемен» и готова поддерживать Германия, отметил Штайнмайер, который не сомневается – Молдавия находится на правильном пути.

«Евросоюзу нужна стабильность и процветание у восточных соседей. А реформы в Молдове, наверное, наиболее, храбрый пример во всём регионе. Успех реформ в вашей стране распространится за пределы ваших границ. Уверен, что Молдова находится на правильном пути. Политические реформы, борьба с коррупцией, функциональное управление – всё это служит фундаментом для общества, которое обеспечивает гражданам достойную жизнь и возможности для реализации. Это фундамент и для евроинтеграции»,

заявил президент Германии и пообещал поддержку, сотрудничество и немецкие инвестиции в молдавскую экономику, что поможет Молдавии уверенно продвигаться «по пути успеха». 

Штайнмайер прибыл в Кишинёв не с пустыми руками – он привёз дополнительную финансовую помощь в размере 10 миллионов евро. Эта помощь предназначена для создания дополнительных рабочих мест в Молдавии для молодёжи, чтобы замедлить отток населения из страны.

Кроме того, президент Германии пообещал усилить немецкое участие в молдавской экономике, о том, насколько будет увеличено это участие, станет известно после молдавско-немецких правительственных консультаций в ноябре, отметил Штайнмайер.

Ну а для тех граждан Молдавии, которые всё же захотят искать работу в Европе, президент Германии также приготовил подарок: со следующего года все они смогут официально работать на сезонных работах в Германии. Дело в том, что среди просящих убежища в Германии больше всего молдаван, теперь им можно будет работать на немецких полях вполне легально. Так что перед молдавской молодёжью открываются европейские перспективы – батрачить на полях и фермах.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться