Афганистан снова в центре Большой игры

Афганистан снова в центре Большой игры

Промежуточный финал в Афганистане, развязав руки американцам, может подтолкнуть к созданию нового очага напряжённости

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

США располагаются далеко от Афганистана, а вот России и государствам Центральной Азии без оперативного взаимодействия с новым афганским правительством не обойтись.

Москва намерена добиваться от правительства запрещённых в России талибов*, в состав которого входят 33 муллы, выполнения всех обещаний, которые были даны. Прежде всего, обещания не допустить роста террористических и наркотических угроз с территории Афганистана. Далее обеспечить формирование правительства, которое, как подчеркнул российский министр иностранных дел, «отражает всю палитру афганского общества с этноконфессиональной, политической точки зрения».

Тот факт, что Россия остается одной из немногих стран, которые не закрыли свое посольство в Кабуле, может свидетельствовать о серьёзности намерений продолжать контакты с новым руководством Афганистана. Сергей Лавров по этому поводу заметил: «Будем побуждать тех, кто взял в Кабуле власть после бегства иностранных контингентов, к тому, чтобы они вели себя цивилизованно».

Прагматичность российской позиции не очень нравится Вашингтону. В статьях американских экспертов нет и намека на ответственность США за нынешнюю ситуацию в Афганистане, зато, к примеру, Foreign Policy утверждает, что после ухода американцев Россия и Китай попытаются подорвать любые рычаги, которые Вашингтон мог бы использовать для построения нового Афганистана. Статья так и озаглавлена: «Китай и Россия стремятся обойти США в Афганистане».  Хотя как можно «обойти» Америку, которой в Афганистане уже нет?

Выход США из Афганистана стал вызовом для безопасности России. За исключением Туркмении (которая также граничит с Афганистаном), Россия имеет безвизовый режим со всеми странами Центральной Азии. Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан являются членами Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В случае совершения вооруженного нападения на любое из государств-участников все остальные государства будут обязаны предоставить ему необходимую помощь, включая военную.

Большая часть постсоветского пространства по границам РФ в последние годы пылает (не без участия США): война в Донбассе, нестабильность в Белоруссии, война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Финал в Афганистане, развязав руки американцам, может подтолкнуть к созданию нового очага напряженности.

Россию уже давно беспокоит присутствие исламистов у её границ. Возвращение талибов к власти  – серьезная проблема для Кремля, где опасаются «американского управления» ими. А в данном случае есть ощущение, что в Америке хотели бы неприятностей из Афганистана для России.

Все соседние страны, кроме Таджикистана, готовы разговаривать с новыми руководителями Афганистана. И это понятно. Ни один из нынешних лидеров в странах, граничащих с Афганистаном, не был у власти, когда «Талибан»* был свергнут в результате американского вторжения в 2001 году. И только Эмомали Рахмон был президентом Таджикистана 20 лет назад, когда талибы контролировали большую часть Афганистана, а Душанбе поддерживал группу этнических таджиков, воевавших с «Талибаном» в конце 90-х. Поддержка таджиков в Афганистане принесла лидеру Таджикистана редкую общественную поддержку в его собственной стране, что важно для понимания его сегодняшней позиции.

Фото: asiaplustj.info

Душанбе не собирается вмешиваться во внутренние дела Афганистана.  Об этом Рахмон заявил, выступая на 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Однако у Таджикистана особую озабоченность вызывает невыполнение талибами ранее сделанных обещаний. Рахмон обращает внимание на растущую этническую напряжённость с приходом талибов к власти. Он подчёркивает, что таджики Афганистана составляют более 46% его населения, но лишены права занимать достойное место в государственном управлении. Таджикистан предлагает определить структуру власти в Афганистане путём референдума, с учетом позиции всех народов, населяющих страну.

Предложение справедливое, но вряд ли реализуемое.

Руководство Узбекистана и Туркменистана также не может не учитывать интересы этнических туркменов и узбеков, проживающих в Афганистане, но их численность намного меньше. Согласно оценкам,  узбеки (9%) и туркмены (3%) составляют в общей сложности около 12% процентов населения Афганистана. Как и таджиков, к власти их не допускают.

Этническая карта Афганистана и сопредельных территорий

Надо сказать и о наличии в рядах талибов таджикских боевиков из запрещенной в Таджикистане организации «Джамаат Ансаруллах». Эта группировка, основанная десять лет назад с целью свержения законного правительства в Душанбе, фактически обеспечила победу талибов в Бадахшане и контролирует там сегодня большие территории. Группировка «Ансарулла» связана с группировками боевиков в Афганистане и Пакистане, включая «Техрик и Талибан Пакистан» (ТТП), запрещённые в России Исламское движение Узбекистана* (ИДУ) и «Аль-Каиду»*.

«Талибан» обещал разорвать связи с «Аль-Каидой» и другими террористическими группировками, лишить их возможности действовать с афганской территории, но пока обещание не выполнено.

Другие центральноазиатские страны опасаются того же, что и Таджикистан, но присущей Рахмону твёрдости в противостоянии талибам у них не наблюдается. Талибы заверили Ташкент, что не позволят какой-либо группировке нападать на Узбекистан или участвовать в боевых действиях вблизи границ с ним, но побочные эффекты нестабильности в Афганистане могут привести к активизации узбекских террористических организаций. Вопрос в том, какой тип альянса будет сформирован талибами, чтобы заполнить вакуум власти после ухода США.

Закрыв границу для афганских беженцев, Узбекистан возобновил поставки в Афганистан продуктов питания, нефтепродуктов и электроэнергии. Президент Шавкат Мирзиёев объясняет это стремлением не допустить, чтобы Афганистан был оставлен наедине с его  проблемами. Ташкент предложил создать при ООН постоянно действующий комитет по Афганистану.

Фото: REUTERS

Одна из многих причин поражения Америки в Афганистане связана с теми же центральноазиатскими джихадистскими группировками. Хорошо зная, что они являются частью сети «Аль-Каиды» и воюют на стороне «Талибана», США и их союзники преуменьшали их угрозу для соседних стран и не принимали их в расчёт при оценке последствий своего ухода из Афганистана.

Намерения Вашингтона прозрачны: держать экстремистов в состоянии готовности, чтобы сохранять рычаги давления на Россию. Взаимодействие с Центральной Азией и Казахстаном может быть для Запада средством ограничения влияния Москвы. Афганистан снова оказывается в центре Большой игры.

Заглавное фото: bbci.co.uk