Молдавия не пропустила в Приднестровье российского миротворца

Молдавия не пропустила в Приднестровье российского миротворца

«Отныне существует опасность того, что ротация российских миротворцев будет затруднена»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия отказала во въезде российскому офицеру из состава миротворческих сил – подполковнику О.А. Петрову, который возвращался после лечения в России к месту несения службы в Зоне безопасности, при этом с молдавской стороны не последовало никаких объяснений причин отказа.

Напомним, мир в регионе поддерживают совместные миротворческие силы, среди которых российские военные (402 человека), приднестровские (492) и молдавские (355), а также десять наблюдателей от соседней Украины. В Зоне безопасности установлены 15 стационарных постов и КПП, на которых и несут службу миротворцы. Согласно договорённостям, миротворцы должны оставаться на берегах Днестра до полного урегулирования конфликта.

Миротворческая миссия в Приднестровье считается одной из самых успешных – на протяжении 29 лет в регионе нет боевых действий, хотя периодически и происходят попытки провокаций.

На заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК) в четверг, 30 сентября, российская делегация выступила с официальным заявлением, в котором произошедший инцидент назван «недружественным актом, подрывающим эффективность миротворческой операции».

«Расцениваем данный факт как попытку лишения российской стороны суверенного права направлять военнослужащих в состав своего миротворческого контингента. Ответственность за последствия всецело возлагаем на молдавскую сторону»,

цитирует заявление делегации России Информационное агентство «Новости Приднестровья».

В заявлении также напоминается о том, что Российская Федерация является подписантом соглашения от 1992 года «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова», а также гарантом  переговорного процесса.

«Мы прекрасно понимаем, что основной гарантирующей и связующей силой в рамках миротворческих сил по-прежнему является российская составляющая. И когда российского военнослужащего в звании подполковника, который командует целым батальоном, не пускают в Зону безопасности исключительно по каким-то внутренним соображениям представителей Молдовы, возникает определённая опасность в работе самого механизма миротворческий операции»,

отметил глава приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков.

По его мнению, отныне существует реальная опасность того, что ротация российских военнослужащих будет затруднена.

Случайно или нет, но в тот же день претендент на пост посла Соединённых Штатов в Кишинёве Кент Дойл Логсдон заявил, что в том случае, если его кандидатуру утвердят, все свои силы он приложит к тому, чтобы добиться вывода российских миротворцев из Приднестровья, призвав оказывать давление на Россию.

Соб. корр. ФСК