Запад начинает сомневаться в справедливости грузинских выборов

Запад начинает сомневаться в справедливости грузинских выборов

В посольстве ЕС в Грузии заговорили о «неправомерном преимуществе партии власти»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Не прошло и трёх дней после проведения в Грузии муниципальных выборов, как посольство Соединённых Штатов в Тбилиси распространило заявление, в котором говорится о сомнениях в справедливости выборов, хотя и отмечается, что технически  выборный процесс был организован хорошо.

Посольству стали известны факты запугивания и подкупа избирателей, злоупотребления административными ресурсами, а также такое несомненное нарушение демократии, как «недостаточная представленность женщин в кампании».

«Размывание границ между государственными и партийными ресурсами вызывает глубокую тревогу. Распространенные сообщения о злоупотреблении административным ресурсом во время кампании вызвали сомнения в общей справедливости выборов. Существует опасный риск того, что эти и другие повторяющиеся нарушения на выборах станут неизбежными»,

– сказано в заявлении.

Напомним, накануне выборов Марина Кальюранд, депутат Европейского парламента и экс-глава МИД Эстонии, предлагала, чтобы все политические силы дали обещание признать любые результаты этих выборов при условии их признания международными наблюдателями и не делать попыток их оспорить. Правда, предложение евродепутата так и осталось предложением, поэтому сегодня каждый может «выразить сомнение».

Вот и в посольстве Евросоюза в Грузии заговорили о «неправомерном преимуществе партии власти».

«Мы приветствуем тот факт, что в Грузию прибыла полномасштабная международная наблюдательская миссия. Эта миссия пришла к выводу, что в целом выборы хорошо администрировали, однако они характеризовались усилением поляризации. Также наблюдатели говорят о серьёзном дисбалансе с точки зрения ресурсов, недостаточном мониторинге источников финансирования кампании и неправомерном преимуществе партии «Грузинская мечта», которая находится у власти»,

– говорится в заявлении посольства ЕС в Тбилиси.

Не забывают в ЕС и про Саакашвили, которого по прибытии на родину отправили в тюрьму. В Европе считают, что человека, у которого такой «впечатляющий послужной список реформатора» и который вывел Грузию на «демократический путь», необходимо срочно освободить из-под стражи, поскольку все обвинения в его адрес «безосновательны», уверены евродепутаты из группы «Европейские консерваторы и реформисты» (ECR) в Европарламенте.

В Госдепе США также напомнили, что внимательно следят за всеми грузинскими событиями, особенно за ситуацией, связанной с арестом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили: «Мы призываем власти Грузии обеспечить соблюдение в отношении господина Саакашвили принципа равенства в соответствии с законодательством Грузии и международными обязательствами Грузии в области прав человека».

А в заявлении группы американских конгрессменов прямо говорится об «упадке демократии в Грузии». Конгрессмены требует незамедлительно вернуть страну к «демократическим ценностям», если в Грузии всё ещё мечтают о евроатлантическом будущем.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться