Керсти Кальюлайд вручает мэру Нарвы Антсу Лийметсу таблички с «правильными» названиями улиц

Прощальное турне президента Эстонии началось с «русской» Нарвы

Кальюлайд, покидая пост президента, ещё раз напомнила – русским школам не место в стране

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На следующей неделе Эстония получит нового президента – избранный парламентом Алар Карис вступает в должность. Свою последнюю неделю на президентском посту Керсти Кальюлайд проводит в дороге: она отправилась с прощальным турне по эстонским регионам, где встретится с руководителями местных самоуправлений, общественными активистами и предпринимателями. А начала свою прощальную поездку по стране Кальюлайд с Ида-Вирумаа – самого «русского» эстонского региона, а в самом русском городе страны – Нарве – ещё раз напомнила о необходимости побыстрее избавиться от русскоязычного образования.

В Нарве президент встретилась с преподавателями и студентами Нарвского колледжа Тартуского университета (НКТУ), обсудив с ними ситуацию в образовании и его перспективы. Общение проходило исключительно на эстонском языке, хотя большинство населения этого города говорит по-русски.

Отвечая на вопрос студентов, почему она начала своё турне с Нарвы, Кальюлайд ответила, что выбор случайный, а Нарва ничем не отличается от других эстонских городов – это «обычный эстонский город», подчеркнула президент.

Однако директор колледжа Марек Саммуль возразил, что город, может быть, и обычный, но со своими особенностями. И эти особенности вынуждают НКТУ запустить новую учебную программу для учителей русского языка и «где, как не здесь, её проводить». Напомним, эта программа призвана «переучить» учителей русского языка, переориентировав их на преподавание других предметов, но на эстонском языке – учителя русского языка в Эстонии скоро будут не нужны. Получится ли из русскоязычных учителей, большинство которых в предпенсионном возрасте, подготовить в срочном порядке эстоноязычных преподавателей, вопрос риторический.  

Во время встречи Керсти Кальюлайд не раз возвращалась к вопросу русскоязычного образования, призывая раз и навсегда покончить с той «сегрегационной» моделью, которая действует сегодня, когда в стране существуют наряду с эстонскими и русские школы. И не раз напоминала, что государство делает это исключительно из добрых побуждений – все будут разговаривать на одном языке и проблема исчезнет сама собой.

Отметилась Керсти Кальюлайд в Нарве не только настойчивыми призывами уничтожить русскоязычное образование. Она ещё и привезла с собой таблички с названиями улиц Солдина и Кивилинна, которые торжественно вручила мэру города Антсу Лийметсу.

История давняя: по закону советские названия улиц давно нужно было заменить на «правильные», однако в Нарве с этим не спешили. Вот президент и привезла «подарок» мэру как напоминание.

Соб. корр. ФСК
На фото: Керсти Кальюлайд вручает мэру Нарвы Антсу Лийметсу таблички с «правильными» названиями улиц, источник – ERR.