Консерваторы Эстонии обещают не трогать русские школы

Консерваторы Эстонии обещают не трогать русские школы

Обучение эстонских и русских детей в общей школе – преступление, уверены в партии EKRE

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Популярность консервативной партии EKRE в Эстонии растёт с каждой неделей, о чём свидетельствуют все проводимые в стране опросы. Так, согласно социологическому исследованию, проведённому компанией Norstat, за две недели рейтинг EKRE вырос на 3,3%, и сегодня он равен 25,2%, это не только самый высокий показатель консервативной партии за последние три года, партия опережает все другие политические силы Эстонии.

В последнее время националистическая партия EKRE стала набирать популярность и среди русскоязычного населения страны. Это кажется странным, ведь ещё пару лет назад консерваторы не скрывали своей ненависти к русским, считая их пятой колонной Москвы.

Что же произошло за два года?

Эстонский политолог Эдуард Тинн объясняет это тем, что EKRE – единственная партия в Эстонии, предлагающая выйти из Евросоюза.

«Во-вторых, национал-консерваторы стоят за защиту семейных ценностей. Ну а в-третьих, они выступают против прибытия в маленькую Эстонию мигрантов из Африки и Азии, чтобы здесь не повторился тот кошмар, который уже происходит в Швеции. Нам в Эстонии такого не нужно, поскольку население здесь очень невелико, и наплыв мигрантов из стран с чуждой культурой просто выбьет нас из равновесия»,

пояснил Тинн, добавив, что с этим согласно абсолютное большинство эстонцев.

Русских же партия консерваторов привлекает тем, что торжественно обещает: русскоязычное образование продолжит существовать в Эстонии, русские дети получат возможность учиться в своих русских школах, на которые никто не будет посягать. Причём в EKRE честно признают, что делать это они будут не из большой любви к русским, а чтобы защитить эстонское образование.

По словам председателя фракции Эстонской консервативной народной партии (EKRE) в Таллинском горсобрании Марта Калласса, размещать эстонских и русских детей под крышей общей школы категорически неправильно и этого никогда не будет, если консерваторы придут к власти. Причина проста: даже если один русский ребёнок попадает в эстонский класс, через месяц все дети начинают говорить по-русски. Эстонские учителя признают – дело в разнице темпераментов. А если в классе будет несколько русских детей? С эстонским языком можно будет попрощаться уже лет через десять, считает Калласс.

«Я уже слышал о том, что русскоязычные родители решили забрать своего ребенка из эстонской школы, поскольку общение в этой школе в основном происходит на русском. Размещение эстонских и русских детей под крышей общей школы является настоящим преступлением. Сейчас мы защищаем в первую очередь эстонскую школу и не скрываем этого. Поэтому и обещаем русские школы не трогать»,

уверяет Калласс, добавляя, что консерваторы, конечно, хотят, чтобы русские учили эстонский язык, но без радикальных мер.

Соб. корр. ФСК