В Тбилиси требовали освободить Саакашвили

В Тбилиси требовали освободить Саакашвили

За здоровьем экс-президента будет следить министерская комиссия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

14 октября в Грузии отмечают большой христианский праздник – Мцхетоба-Светицховлоба, посвящённый Хитону Господню и Столпу Животворящему, источающему чудотворное миро. Этот день в Грузии является нерабочим. Самая большая оппозиционная партия страны «Единое национальное движение» собрала в этот праздничный день многотысячную акцию в центре Тбилиси с требованием освободить Михаила Саакашвили, третьего президента Грузии, а ныне гражданина Украины, отбывающего заключение в тюрьме города Рустави.

Генеральный директор оппозиционного телеканала «Мтавари» и один из адвокатов Саакашвили Никанор Мелия прочитал перед собравшимися послание экс-президента из тюрьмы.

«Пора освободить Грузию, и самое необходимое сегодня для этого – единство, важно осознать, что наше общество, страна, нуждаются в великом примирении. В примирении и объединении. С нас достаточно поражений, 30-го все должны пойти на выборы, мы будем защищать каждый голос, а затем мы вместе отметим победу. Я не могу со стороны смотреть на уничтожение нашей родины. Поэтому я в Грузии и твёрдо решил остаться здесь, чтобы внести свой вклад в победу над режимом»,

говорится в письме Саакашвили.

Напомним, что в Грузии 30 октября пройдёт второй тур муниципальных выборов, на которых будут выбирать мэров 20 городов и районов. В целом же на прошедших 2 октября выборах победу одержала правящая партия «Грузинская мечта».

Ник Мелия также призвал всех собравшихся пойти на выборы и проголосовать за кандидатов «ЕНД» и пообещал, что партия не смирится с тем, что третий грузинский президент находится в тюрьме.

Один из лидеров «ЕНД» Заал Удумашвили в своём выступлении напомнил, что акция, собравшая по подсчётам правоохранительных органов до 30 тысяч участников, не является политической. В то же время представителей других оппозиционных партий, вошедших в парламент, на митинге не было.

Думают о том, как освободить Саакашвили из грузинской тюрьмы и на Украине, гражданином которой он нынче является.

«Мы поддерживаем постоянную связь с Михаилом Саакашвили, адвокаты имеют к нему доступ, консул имеет беспрепятственный доступ, уже состоялось несколько разговоров с ним, где мы выяснили его позицию. Мы знаем позицию адвокатов. Сейчас мы изучаем юридические моменты этого дела и выбираем лучший алгоритм, который будем применять в этом случае»,

рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба журналистам.

Он пообещал сразу же сообщить, как только в МИД определятся с тем, каким путём вернуть бывшего грузинского президента на Украину, добавив, что «страна не бросает своих граждан в беде».

С первого дня заключения Михаил Саакашвили объявил голодовку, в связи с чем, по сообщениям его личного врача, состояние здоровья заключённого резко ухудшилось. Министерство юстиции Грузии уже обратилось к министерству здравоохранения с просьбой создать специальную медицинскую комиссию, которая будет следить за здоровьем экс-президента.

А экс-премьер-министр Украины, депутат Верховной Рады Юлия Тимошенко записала видеообращение к Михаилу Саакашвили с призывом прекратить голодовку:

«Дорогой Миша, я как никто хорошо знаю, что голод в тюрьме – чуть ли не единственная форма протеста. Я также прекрасно понимаю твои мотивы, почему ты был вынужден так поступить, но я хочу попросить тебя – прекрати голодовку, ты нужен своей стране живым, здоровым и сильным. Я также обращаюсь к его сторонникам, призвать их лидера прекратить голодовку. Это имеет решающее значение для его жизни и вашей борьбы в целом».

Это видеообращение транслировалось на площади в центре Тбилиси во время акции протеста.

Вечером митинг завершился концертом, всё прошло без инцидентов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться