Во Франции движение «жёлтых жилетов» вновь вывело на улицы своих сторонников в знак протеста против повышения цен на топливо.

Франция: сопротивление продолжается, в стране зреет атмосфера бунта

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Во Франции движение «жёлтых жилетов» вновь вывело на улицы своих сторонников в знак протеста против повышения цен на топливо. С октября сего года цены на бензин на заправочных станциях превысили исторический рекорд октября 2018 года, когда тоже начались массовые протесты. 

Движение «жёлтых жилетов» зародилось в 2018 г. с целью добиться от властей повышения уровня жизни, снижения цен на социально значимые товары и соблюдения социальных обязательств. На фоне угрожающего Европе энергетического кризиса «жёлтые жилеты» опять объявили о мобилизации своих сторонников. «Нам нужно две недели, чтобы мобилизовать своих сторонников по всей Франции», – говорят представители движения. 

В субботу, 17 октября, по всей Франции прошла  171 акция протеста, в которых участвовали 40 тыс. человек - «желтые жилеты» и противники ограничений «из-за пандемии». Протестующих поддержали сотрудники пожарной службы.

Полиция применила слезоточивый газ.

В г. Сен-Бриё в Бретани «жёлтые жилеты» блокировали перекрёстки дорог, выстроились вдоль автотрассы с антиправительственными плакатами в руках. 

«Мы – вне политики, но мы не видим себя ни в правительстве, ни среди достойных кандидатов на президентские выборы. Нам нужен кандидат, который понимает, что такое социальные беды [населения]», – говорится в сообщении движения в г. Шалон-ан-Шампань, где пикетчики заняли одну из выездных дорог.

В Тулузе протестующие выкрикивали: «Жить – да, выживать – нет!», «Без справедливости нет правосудия». 

Пикеты прошли также в Париже, Орлеане, Бове и других городах. На официальной странице «жёлтых жилетов» говорится: «В 1789 произошла Французская революция. В 2018 г. произошла ещё одна французская революция. А что в 2021? Где «жёлтые жилеты»? Телевидение об этом не рассказывает, но сопротивление продолжается...» 

Один из руководителей движения Жером Родригес (Jerome Rodriguez) обратился к французам с призывом: «Захватывайте кольцевые дороги и центры городов, выходите на улицы». 

Представитель правящей партии Валери Гомез Бассак (Valerie Gomez Bassac) заявил, что возобновление массовых протестов «жёлтых жилетов» обернётся катастрофой для французской экономики. 

Соб. корр. ФСК
Фото: france24.com