Украина без газа и без денег

Украина без газа и без денег

Классический цугцванг

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глядя на Украину со стороны, невозможно отделаться от мысли, что присутствуешь в театре абсурда. После долгого молчания насчет скандала относительно своих офшоров Зеленский заявил, что занимался не отмыванием денег, а «структурированием бизнеса студии «Квартал 95» во времена Януковича». Об уклонении от уплаты налогов в родной стране он умолчал.

На землю украинского президента опустил аналитик журнала Forbes Кеннет Рапоза, который написал, что «Pandora Papers не предвещают ничего хорошего для Украины, и это плохой знак для Зеленского...».

Ещё больше Зеленский возмутил людей тем, что заявил, будто сегодня «достаточно газа для общества и потребителей по очень нормальным ценам по сравнению с европейскими». Дескать, «если бы власть не вмешалась в ситуацию, цена на газ для населения была бы как минимум 50 гривен, тогда как сейчас – 8 грн».

Откуда такое? В конце сентября кабмин, НАК «Нафтогаз Украины» и офис президента подписали меморандум, согласно которому до конца отопительного сезона тарифы не будут расти: цена газа для населения составит 7,4 грн. за 1 куб. м, а для бюджетных учреждений – 13,6 грн. На бумаге выглядело красиво, а на практике?

А на практике Зе-команда не может ответить на вопрос, где взять газ и деньги на него. И хотя на 16 октября в украинские ПГХ было закачано 18,7 млрд. куб. м газа, а для прохождения отопительного сезона требуется 13 млрд., 4 млрд. газа принадлежат иностранным компаниям, которые уже начали его забирать и продавать в Европе. Еще 4,6 млрд. – это технический газ, обеспечивающий давление в трубах. В итоге даже по самым оптимистическим подсчётам запасы газа не превышают 10 млрд. кубов.

Бывший министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков говорит, что в прошлом году в ПГХ было закачано 28 млрд. кубометров, а сегодня либо придется отбирать газ из транзитной трубы, либо покупать его в Словакии. В свою очередь, эксперт Дмитрий Марунич предупреждает, что если нынешней зимой в Европу придут морозы, то «по реверсу на Украину может ничего не попасть».

Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олег Попенко утверждает: «Украина – единственная страна в Европе, которая не имеет прямых газовых контрактов. Мы покупаем его у европейских компаний, которые приобретают его у РФ. Мы будем платить баснословные средства, в 4–5 раз больше, нежели цены, по которым Россия продает газ напрямую. Средняя стоимость газа у РФ – $220/тыс. куб. м. Мы же будем платить по $1200, чтобы перекрыть количество газа в трубе из-за потери транзита в Венгрию».

Как это ни парадоксально, но даже на пороге катастрофы Украина занимается… экспортом газа. По словам экс-главы правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, «по 15 млн. куб. м газа в сутки уходит в направлении Европы». На Украине давно идут разговоры о ликвидации этой структуры как о посреднической прокладке. На вопрос, почему «Нафтогаз» еще существует, дал ответ нардеп от «Батькивщины» Алексей Кучеренко: «Эта структура, выгодна тому, кто сидит на потоках. Когда мы слышим, что депутатам носят конверты и у них появляются квартиры и машины, это же откуда-то идет».

Несколько областей Украины уже объявили о введении режима ЧС в связи с тем, что у них нет денег на покупку газа для учреждений здравоохранения, школ и детсадов. Вместо обещанных Зеленским 8 грн. за кубометр газа его цена составляет 30 грн. Федерация работодателей Украины предупредила, что в октябре из-за повышения цен на газ убыточными станут 91% компаний, работающих в сфере промышленности. В ноябре их количество может достичь 96%.

Возмутилась вице-спикер Рады Елена Кондратюк, которая напомнила, что по состоянию на сентябрь задолженность за коммунальные услуги превысила 62 млрд. грн., а органы местного самоуправления собираются расторгать договоры с «Нафтогазом», поскольку нет конкретных сроков старта отопительного сезона. Школам и детским садам придётся закупать газ втридорога.

Ситуация выглядит угрожающей еще по той причине, что сложилась катастрофическая нехватка угля. 20 энергоблоков теплоэлектростанций и теплоэлектроцентралей ушли в простой. До конца зимы тепла и горячей воды не будет. Ссылки на «государство-агрессора» не работают. О какой «войне» с Россией может идти речь, если Украина получает миллиарды долларов за транзит газа и еще закупает у «агрессора» электроэнергию и уголь?

По словам замдиректора Научно-технического центра «Психея» Геннадия Рябцева, проблема в том, что кабмин привязал внутренние цены на газ к внешним, спекулятивным. По его словам, «в результате даже газ отечественной добычи продается фактически по 35 грн. за кубометр. Хотя, исходя из соотношения спроса и предложения на нашем рынке, реальная рыночная цена для Украины не должна превышать 9 грн./куб. м. Непонятно, куда идут эти доходы».

Почем непонятно? Все доходы идут внешним кураторам Украины и частично на поддержание киевского режима. Гегемония Запада на управление украинскими активами довела до белого каления даже судей. На днях Окружной админсуд Киева обнародовал решение, в котором признал незаконным формирование органов государственной власти иностранцами, в частности аттестацию прокуроров с помощью комиссий, в состав которых входили представители посольства США и иностранные агенты (Transparency International).

Зеленский и его команда, скорее всего, постараются свести этот судейский демарш к минимуму, зачистив суд от «маргиналов» с помощью СНБО. Однако это мелочи по сравнению с грядущей газовой катастрофой. 

По сути, у украинских властей остаются только два сценария: заморозить население или заключить с «Газпромом» прямой контракт на поставку газа, что давно предлагает Москва. В первом случае власть будет сметена народом, во втором – распоясавшимися националистами, которые давно обвиняют Зеленского в «зраде». Классический цугцванг.

Художник: Игорь Ярошенок