Военные США в Молдове готовятся к обострению на Донбассе

Военные США в Молдове готовятся к обострению на Донбассе

Американцы боятся потерять Одессу

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавские и приднестровские СМИ бьют тревогу: в Кишинёве появились американские военные. Четыреста морских пехотинцев США разместились в столичной гостинице «Центрум».

По мнению молдавских журналистов, военные, которые ходят в гражданской одежде, чтобы не пугать население Кишинёва, ожидают наступления Вооружённых сил Украины на Донбассе, чтобы высадиться в Одессе.

По мнению же журналистов левого берега Днестра, американцы готовят провокацию в Приднестровье.

Впрочем, военные ПМР отвергают версию с провокациями в Зоне безопасности Приднестровья.

«Предположение, что американцы намереваются учинить что-то нехорошее в Приднестровье, опровергают приднестровские военные, – таких планов у Пентагона нет. Но есть другой план – в случае, если украинская власть перейдёт к обострению на Донбассе (что чревато российским вмешательством), «миротворцы» из США высадятся в Одессе»,

пишет интернет-издание «Независимое Приднестровье».

А молдавский сайт Cenzura напоминает, что у Соединённых Штатов вблизи Одессы (в Очакове и в Ильичёвске) есть две военные базы – авиационная и военно-морская, правда, строительство их до сих пор не окончено. И хотя в Минобороны Украины уверяют, что строящиеся базы являются «учебными объектами совместного пользования», все понимают, кто настоящий хозяин этих «учебных» объектов.

Дело в том, что по украинскому законодательству на Украине запрещено строительство иностранных военных баз, поэтому они и представлены как учебные центры. Ну а после потери Крыма американцы не хотят потерять ещё и Одессу, которую они рассматривают как стратегический центр в противостоянии с Россией.

Согласно официальной версии, морские пехотинцы США присутствуют на территории Молдавии в рамках программы Foreign Military Financing, действующей с 2015 года. По непроверенным данным, прибыли американцы в Кишинёв ещё в конце сентября.

На фоне этих событий вполне логичными выглядят и визит в Молдавию заместителя помощника госсекретаря США по делам Центральной и Восточной Европы Робин Данниган в первых числах октября, и доставка в Кишинёв партии военной техники самолётами ВВС США.

Напомним, 26 сентября самолёт американских ВВС доставил в Кишинёв партию вооружения и военной техники на сумму $5 млн. Тогда в Минобороны уверяли, что вооружение и техника предназначены для модернизации Вооружённых сил Молдовы и «повышения оперативной совместимости при участии в международных миротворческих операциях».

Соб. корр. ФСК