XIV Евразийский экономический форум в Вероне

Энергетический переход не должен стать катастройкой

Кризис в Европе требует по-новому оценить роль традиционной энергетики в мировой экономике

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прогнозируемый до конца года, а то и до весны энергетический кризис в Европе, вызванный не в последнюю очередь щедро субсидированной, форсированной «зеленой» перестройкой, привёл к жгучему интересу участников XIV Евразийского экономического форума в Вероне, проходившему 28-29 октября, к дискуссии о будущем этого второго, помимо денег, кровотока любой экономики.

Европа может замерзнуть. Кто виноват?

Цены на природный газ на европейских биржах/хабах этой осенью зашкаливали, превышая подчас $1300 за 1 тысячу кубометров, повергая в отчаяние и промышленных потребителей производимой из этого сырья электричества, и рядовых граждан.

В воздухе витал сакраментальный вопрос: кто виноват? Поскольку никто не отменял один из ключевых элементов в гибридной войне против России – ее демонизацию, то ворох безапелляционных обвинений вываливали на порог «Газпрома» как ведущего поставщика углеводородного сырья в Европу.

Истоки кризиса разобрал на форуме бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер, играющий в газпромовской команде. На первое место Шрёдер поставил фактор разбалансировки спроса и предложения. Многие страны, особенно в Азии, преодолев пик ковидных страстей, медленно, но верно восстанавливают прежние темпы экономического роста. В первой половине года, подкрепил свой тезис Шрёдер, в шести крупнейших странах спрос на природный газ вырос на 12 процентов. Что касается Европы, то непривычно холодная зима заставила существенно опорожнить подземные хранилища газа.

Если заглянуть в статистику импорта углеводорода европейскими оптовыми покупателями, то Россия смотрится образцово-показательной в сравнении со вторым поставщиком – Норвегией. Если газпромовский экспорт вырос в текущем году на 9%, то в первом полугодии поставки норвежского газа упали на два процента, во втором  на 11%.

Выступая на другой сессии («Природный газ и зелёная экономика»), Виктор Зубков, председатель совета директоров  ПАО «Газпром», напомнил, что подпитывающий уже более полувека европейскую экономику энергетический гигант из России всегда соблюдал свои контрактные обязательства. «Во время аномальных холодов в Европе в первом квартале года «Газпром» поставлял рекордные объёмы  – более 1,7 млрд кубометров в сутки». Неправда, что не было сверх оговорённых контрактом поставок: «Газпром», подчеркнул Зубков, уже утешил Европу дополнительными 11 млрд кубометров газа и готов подбодрить еще 55 млрд кубометров.

Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Коль скоро для понимающих европейцев очевидно, что инвективы в адрес России – лишь часть информационной войны, что попытки лимитрофов внутри Евросоюза «призвать Россию к ответу» не имеют судебной перспективы, а электорат обязательно спросит, откуда растут ноги у переписываемых ценников, придётся искать настоящих злоумышленников. Или тех, кто проявил стратегическую близорукость, служебную халатность и идеологическую зашоренность.

Развёрнутый анализ череды непродуманных управленческих решений, усугублённых роковым стечением обстоятельств, указывает на то, что ставка Европейской комиссии на спотовые площадки и краткосрочные контракты была ошибочной. В выигрыше оказались обладатели долгосрочных контрактов с фиксированной, но гибкой ценой с привязкой к стоимости нефти.

Система спотовой торговли, скорее всего, сработала бы при наличии множества конкурирующих по объемам, цене и логистическим преимуществам поставщиков энергоносителя. В теории спот мог представлять собой уютную альтернативу для покупателей, но это лишь в теории, а в жизни базовые принципы рынка (market fundamentals), строящиеся на отношениях спроса и предложения, взяли верх. Вернулся рынок поставщика-производителя.

«Из-за нехватки долгосрочных контрактов газовые хранилища оказались заполнены лишь на 75% по сравнению с 10-летним историческим уровнем в 90%. Сейчас этот уровень снизился еще сильнее, до 65-70%, – пояснил значение долгосрочного планирования и рачительного накопления товарных запасов глава «Роснефти» Игорь Сечин. – Таким образом, газовый кризис произошел не по какой-то одной причине, а из-за сочетания целого ряда факторов, оказавших одновременное воздействие».

СПГ счёт любит

Четыре пятых всех поставок природного газа в Европу осуществляются трубопроводным маршрутом, и только одна пятая часть приходит в танкерах. Надежда на привозной американский СПГ всегда грела  душу евробюрократов в Брюсселе, но нынешний кризис стал моментом истины.

Победитель в торге по цене забирает всё или почти всё. Китай пробудился после ковидной полуспячки. Испытав приступ голода на энергоносители, ведущая экономика мира намерена оправдать мажорный прогноз о росте ВВП по итогам года в размере 8%, что превосходит прогноз по еврозоне (5%). Аппетит у Китая отменный: ожидается, что по сравнению с предыдущим годом потребление нефти вырастет примерно на 10%, а спрос на газ на 7-8%.

Управляемая прагматичным коммунистическим руководством бывшая Срединная империя восседает почти на трёх триллионах золотовалютных запасов. Клиент для энергетических поставщиков денежный, а потому надежный. Предвкушение прибыли перевесило не только все заверения США в приверженности трансатлантической солидарности, но и обещания взамен похорон газопровода «Северный поток – 2» залить Европу своим СПГ. В отличие от грязного сибирского газа, утверждали в Вашингтоне, американский СПГ являет собой «молекулы свободы», и потому европейцы обязаны утопить трубу, обещающую им дополнительно по 55 млрд кубометров русского газа.

Однако тут случился приступ хронической недостачи энергетического прикорма. Куда делись «молекулы свободы»? Да, заоблачные спотовые цены в Европе привлекли американский СПГ: привоз вырос на 47%, но в этот же период поставки в Азию увеличились в 2,6 раза! Солидарность солидарностью, но денежки по-прежнему врозь.

Цены говорят: долго в цепях нас держали

Рынки по обыкновению со временем успокоятся. Однако теперь будет по-другому. Виктор Зубков сообщил, что «Газпром» не видит оснований к возврату на прежний уровень цен. И он не одинок.

Цены на природный и сжиженный газ уже не снизятся к уровням 2019 года, считает председатель правления НОВАТЭК Леонид Михельсон. Напомнив, что на наших глазах цены на электричество в Европе выросли более чем на 800 процентов, а на СПГ – более чем на 1100 процентов, он назвал в качестве одной из причин отсутствие поддержки со стороны правительств и инвесторов в создании новых производственных мощностей для производства природного газа и СПГ.

Более того, по оценке банков Citi и Goldman Sachs, рассказал Игорь Сечин, «сверхвысокие цены на природный газ могут создать дополнительный спрос на нефть в размере до 1 млн баррелей в сутки, что послужит импульсом к возникновению дисбаланса, подобного газовому, и еще сильнее разогреет нефтяные цены».

Это предсказание сочетается с часто повторяемыми словами: эпоха дешевых ископаемых энергоносителей заканчивается.

Зелёные ВИЭ пока не дозрели. Ждать?

Высокая степень внимания к этой проблематике была обусловлена разноголосицей прогнозов о том, что будет завтра. Фиаско солнечных батарей и ветряков сперва в Техасе, затем в Европе заставило критически взглянуть на характер, темпы, технологическую зрелость и рентабельность перехода на зелёную энергетику. И, соответственно, побуждает по-новому оценить место и роль традиционной энергетики.

Компании «зелёной» энергетики должны заботиться не столько о быстром росте капитализации за счет увеличения цен для потребителей, сколько об обеспечении последовательного энергетического перехода, не создающего шоков для экономики и потребителей, заявил Игорь Сечин. По его мнению, достижение углеродной нейтральности «не требует полного отказа не только от нефти и газа, но и от угля». Риски отказа от нефти, от низкоуглеродной газовой генерации и от использования угля должны быть справедливо оценены. Это заставляет переосмыслить не только сроки, но и необходимость полного отказа от традиционной генерации, добавил Сечин. А Леонид Михельсон отметил, что нужно просчитывать «темпы энергетического перехода»: нарушая вывод с рынка одного энергоносителя, мы вызываем взлёт цены на другой энергоноситель».

Логика такого подхода к «озеленению» энергетической отрасли понятна: энергетический переход к низкоуглеродной экономике, если воспользоваться выражением философа Александра Зиновьева, не должен стать «катастройкой».

Спец. корр. ФСК,
Верона, 29 октября 2021 г.