Dagens Nyheter: НАТО мечтает заполучить в свои ряды Швецию

Dagens Nyheter: НАТО мечтает заполучить в свои ряды Швецию

Столтенберг: «Китай бросает вызов НАТО, Западу и Швеции»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Нет никаких сомнений, что мир, в котором мы сейчас живём, становится всё менее предсказуемым и стабильным и всё более опасным. В такие времена нам очень нужны международные организации вроде НАТО, а также сотрудничество с такими странами, как Швеция»,

– заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg) в эксклюзивном интервью для шведской газеты Dagens Nyheter.

Dagens Nyheter: НАТО мечтает заполучить в свои ряды Швецию

Швецию впервые посетил главный орган НАТО – Североатлантический совет в полном составе во главе со Столтенбергом, который и руководит этим советом, отмечает издание. И поясняет: в совет входят представители всех 30 стран НАТО и все они имеют право голоса.

По мнению самого Столтенберга, приезд такой большой делегации альянса в Швецию свидетельствует о том, что сотрудничество Швеции и НАТО укрепляется, несмотря на то что Швеция не входит в альянс, так же как и Финляндия, которую делегация НАТО посетила накануне. Эти две страны даже получили от альянса так называемую золотую карту НАТО, подразумевающую «партнёрство с расширенными возможностями» (Enhanced Opportunity Partnership, EOP).

Главную цель своего визита в Швецию Столтенберг не скрывал: он прибыл для того, чтобы объяснить шведам, что в неспокойные времена единомышленники должны держаться вместе. А то, что времена неспокойные, в этом генсек НАТО не сомневается, обещая кроме пандемии и экономических кризисов новые теракты, хакерские атаки, попытки «подорвать демократические устои ЕС» и даже военное нападение.

«Северная Европа и Балтийский регион важны для НАТО. После 2014 года мы увеличили там своё военное присутствие. И хотя непосредственной опасности нападения России на какую-то из стран НАТО нет, тем не менее лучше держаться наготове»,

– уверен генсек.

Однако он не захотел ответить на вопрос журналиста издания, может ли страна не входить в военные союзы, чтобы оставаться вне военных конфликтов. Вместо этого он рассказал, насколько близка Швеция всем странам альянса, но защитить Швецию НАТО сможет лишь в том случае, когда она станет полноправным членом Североатлантического блока, поэтому шведы сами должны решить для себя вопрос о своей безопасности – входить или не входить в НАТО.

Ну а дальше Йенс Столтенберг долго рассказывал о том, как страшно жить, вероятно, маленькой Швеции, ведь не так далеко от неё находится «агрессивная» Россия, которая просто по какому-то недоразумению до сих пор ещё не напала на Швецию. Заодно генсек вспомнил и все прибалтийские «страшилки» о том, что Москва «мечтает» захватить страны Балтии.

А на замечание журналиста Dagens Nyheter о том, что в России предполагают, что это как раз НАТО постепенно продвигается к российским границам, Столтенберг искренне заверил, что делается это только в целях обороны и защиты Европы, никаких других целей у НАТО нет и не было.

Но на этом генсек не остановился, ведь сегодня есть ещё одна «страшная угроза», имя которой – Китай.

«У Китая второй по величине военный бюджет в мире. Мы видим Китай в Африке, в Арктике, мы видим, как он пытается контролировать инфраструктуру, например 5G и новые технологии, и мы видим китайцев в космосе. Китай бросает вызов НАТО, Западу и Швеции»,

– уверял Йенс Столтенберг.

Интересно, знают ли в Пекине о том, что они бросают вызов Швеции?

И в завершение издание приводит данные социологического исследования мнения шведов по поводу членства их страны в НАТО. На вопрос «Считаете ли вы, что Швеции нужно подать заявку на вступление в НАТО или нет?» 35% респондентов ответили «нет», 33% – «да», а 32% – «не знаю». Так что до единодушного желания видеть свою страну в рядах альянса пока далеко. Хотя Столтенберг и старался.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться