В эстонском Тарту приняли план ликвидации русских школ

В эстонском Тарту приняли план ликвидации русских школ

Опыт планируют распространить на всю страну

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После муниципальных выборов в эстонском городе Тарту новые городские власти подписали трёхсторонний договор между Партией реформ, партией Isamaa и Социал-демократической партией, в котором согласовали план действий на ближайшие четыре года. После долгих переговоров сторонам удалось достигнуть компромисса по спорным вопросам, среди которых одним из главных был вопрос о ликвидации русскоязычного образования в городе, который тесно связан с русской историей и культурой. Этот вопрос стал принципиальным для партии Isamaa, представители которой не соглашались на компромисс, из-за чего переговоры затянулись на две недели.

«В Тарту таких школ мало, мы говорим о двух школах с русским основным языком обучения, где уже сейчас есть предметы на эстонском языке. Полный переход этих школ на эстонский язык обучения за четыре года, безусловно, возможен. Говорилось, что все школы Эстонии в целом могли бы совершить такой переход за семь лет, а ведь там речь шла и о Таллинне, и об Ида-Вирумаа»,

цитирует эстонское издание ERR кандидата на пост председателя городского собрания Тарту Тыниса Лукаса.

Вынуждены были согласиться с таким решением и представители местного отделения Социал-демократической партии. Четырёхлетний срок для полной ликвидации русскоязычного образования им показался вначале не вполне реальным, однако их быстро убедили в том, что нет ничего невозможного при большом желании. И если в правительстве планируют уничтожать русскоязычное образование за десять лет, то в Тарту решили план перевыполнить. Заметим, в городе, где каждый седьмой житель – русский.

Основателем Тарту считается Ярослав Мудрый, это по его приказу была построена крепость Юрьев. А гордость Эстонии Тартуский университет был построен и открыт в 1802 году по указу русского царя Александра I. В этом университете в разные годы учились многие выдающиеся русские учёные и писатели. Однако исторические факты не смутили власти города, они даже пообещали ученикам русских школ поддержку за счёт городского бюджета. В чём будет выражаться подобная поддержка, не уточнялось.

Послабление сделали только для детей с особыми потребностями, им разрешили учиться на родном языке.

Подписав трёхстороннее соглашение, городские власти уже сегодня планируют со временем расширить тартуский опыт по ликвидации русских школ и на другие эстонские города, в частности на столицу Эстонии Таллинн.

Соб. корр. ФСК