Запад грозит оставить Грузию без денег, Саакашвили бредит революцией

Запад грозит оставить Грузию без денег, Саакашвили бредит революцией

Выборы завершились, но оппозиция не смирилась с проигрышем

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После завершения второго этапа муниципальных выборов жизнь в Грузии вернулась в свою колею: оппозиция на митингах выступает за проведение досрочных выборов, уверяя, что это их кандидаты выиграли выборы во всех регионах, а «западные партнёры» грозят отменить предоставление финансовой помощи, если власти не выполнят очередное требование. Новизну в этот старый сценарий вносит голодающий в тюрьме Михаил Саакашвили, который время от времени передаёт «на волю» призывы к своим сторонникам.

Правда, призывы эти иногда бывают противоречивыми: так, через два дня после выборов экс-президент Грузии призвал депутатов своей партии «Единое национальное движение» отказаться от депутатских мандатов, однако уже на следующий день передумал и предложил просто объявить парламенту бойкот, тогда как часть самых послушных депутатов ЕНД уже поспешили сложить свои мандаты.

Сам Саакашвили пояснил: для того чтобы навестить его в тюрьме, необходим депутатский мандат, отказавшись от которого, его сторонники не смогут поддерживать связи с экс-президентом, что очень важно для координации будущей борьбы. А в том, что борьба увенчается победой оппозиции, Михаил Саакашвили не сомневается.

«Я уверен, что поднимется такая волна, которая вынудит назначить внеочередные парламентские выборы, но для конституционного голосования необходимо нахождение в парламенте наших представителей, оснащённых мандатом народа. Поэтому бойкот остаётся в силе, и они не будут участвовать в текущей парламентской деятельности. После решения тактических задач мы все обязательно сдадим мандаты и перейдём к мандатам нового, демократического и коалиционного парламента»,

– говорится в очередном обращении Саакашвили к своим сторонникам, которое зачитал журналистам адвокат Валерий Гелбахиани, выйдя из тюрьмы Рустави.

Обратился экс-президент и к грузинам, проживающим в других странах с призывом вернуться на родину «в нужный час», о котором он обязательно сообщит заранее. А пока эмигранты должны скопить деньжат, подготовиться, договориться об отпуске на работе и «ждать сигнала».

Западные же партнёры Грузии снова недовольны тем, как проходят в этой стране реформы в области юстиции. В частности, их не устраивают кандидатуры двух членов Высшего совета юстиции.

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель прямо так и объявил: назначения были поспешными и непродуманными, вероятно, потому, что состоялись сразу после выборов. И предлагает их пересмотреть. В противном случае «помощь Евросоюза будет по-прежнему зависеть от прогресса, достигнутого в реализации основных реформ». Это ли не прямое вмешательство во внутренние дела государства?

Выступило с официальным заявлением по этому же вопросу и посольство США в Грузии, отметив своё «разочарование» назначением членов Высшего совета юстиции.

Напомним, Грузия уже потеряла 75 миллионов евро макрофинансовой помощи от Евросоюза в сентябре текущего года за невыполнение  условий судебной реформы. Тогда на критику Запада премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заметил, что грузинская судебная система опережает во многих вопросах страны Евросоюза. Но Запад желает управлять Грузией, что называется, в ручном режиме.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться