«Грузия и мир»: Грузии не видать НАТО ещё полвека или больше

«Грузия и мир»: Грузии не видать НАТО ещё полвека или больше

«Реальная причина, по которой вопрос Грузии всё ещё обсуждается в НАТО, – это Россия»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«После ухода со своей должности бывший президент Франции Николя Саркози откровенно признался по поводу Грузии и Украины, сказав, что две эти страны ещё как минимум полвека в НАТО не примут, причем, не исключено, что не примут и потом. Между тем тот же Саркози не так давно убеждал – ещё немного, и двери НАТО и ЕС широко распахнутся для Грузии и Украины. Нетрудно убедиться, как, находясь во главе своих стран, европейские лидеры говорят то, что обязаны сказать, а оставив свои кресла, перестают скрывать правду»,

пишет газета «Грузия и мир».

Вот и бывший генсек НАТО Андерс фон Расмуссен уверял, что все страны, входящие в альянс единогласно рады видеть в своих рядах Грузию, напоминает издание. Однако как только он стал бывшим генсеком, сразу признал – некоторые страны, входящие в НАТО, весьма скептически настроены в отношении Грузии, тем более что страна вот уже второй год не может выбраться из внутреннего политического кризиса. Так что в настоящее время Тбилиси стоит забыть про свои евроатлантические амбиции, а лучше заняться решением внутренних проблем, отмечает газета.

Высказался Расмуссен и по поводу нахождения в тюрьме третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. По его словам, он не в курсе, какие обвинения выдвинуты экс-президенту, но настаивает на том, чтобы суд был справедливый. Иначе у западных партнёров возникнут новые вопросы к властям Грузии, а её членство в ЕС и НАТО отодвинется ещё на много лет. И напомнил, что Запад хотел бы видеть коалиционное правительство в Грузии, а также вхождение всех политических сил в парламент этой страны.

По мнению издания, экс-генсек явно не знает, что в Грузии зарегистрировано 250 партий, а мест в парламенте только 150 и на всех всё равно не хватит, как и министерских портфелей в правительстве.

Тот факт, что западным партнёрам нынешняя грузинская власть не нравится, уже стало всем понятно и в Грузии, однако Запад не может найти причин для того, чтобы поставить под сомнение прошедшие муниципальные выборы, хотя и очень хочет. Поэтому единственная надежда заокеанских партнёров на оппозицию, которая сможет устроить в стране переворот и силой отобрать власть, считает автор статьи Бесо Барбакадзе.

«Запад готов любым способом добиваться смены нынешней власти, причём не имеет значения, каким путём эта цель будет достигнута. В течение последних девяти лет западным кураторам так и не удалось заставить грузинское руководство развязать очередной вооружённый конфликт, и они осознали, что пора уже что-то придумать. Американские конгрессмены уже едва ли не в один голос твердят: Саакашвили необходимо перевести из тюремной больницы в городскую, что станет серьёзным поводом для всевозможных провокаций»,

– уверен автор.

По его мнению, Саакашвили не зря открыто объявил о начале революции и свержении власти в стране, а перевод его в обычную больницу станет поводом для очередной авантюры со стороны оппозиции, после чего правоохранители применят силу, а Запад заявит о «непропорциональном» её применении. Другими словами, внезапно выяснится, что власть «перегнула палку» и надо провести новые выборы. Всё это станет началом официальной передачи власти в стране, к тому же избиратели устали, да и в правящей партии накопилась усталость – все эти годы они пытались противостоять неадекватной оппозиции.

Но западным партнёрам наплевать на самих грузин, чьё мнение ни в коем случае не интересует ни Европу, ни альянс.

«Реальная цель и причина, по которой вопрос Грузии всё ещё обсуждается в НАТО – это Россия, страна, которой хотят капать на нервы именно с нашей помощью, а если кто-нибудь из грузинского руководства откажется действовать по этой провокационной схеме, ему придётся уйти. И не имеет никакого значения, что думает в данном случае грузинский народ, главное – это большие политические цели больших стран. А мы для них такая же статистика, как для наших официальных ведомств более 10 тысяч грузинских граждан, скончавшихся от ковида, хотя для многих тысяч семей это трагедия и незаживающая боль»,

– констатирует «Грузия и мир».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться