Шпрехенфюрер разгулялся по Украине

Шпрехенфюрер разгулялся по Украине

Катится волна оголтелой дерусификации

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь (прозвище – Шпрехенфюрер; до государственного переворота прислуживал «Партии регионов» и вымогал у студентов взятки в институте) получил указание поднять новую волну переименования населенных пунктов. И если прежние кампании борьбы с родным русским языком касались названий, связанных с советской властью и Великой Отечественной войной, то теперь началось хулиганство: надо сделать так, чтоб русским духом на Украине и не пахло!

Шпрехенфюрер заявил, что отправил в органы власти несколько десятков указаний об изменениях названий населенных пунктов. Якобы поступают «пожелания» местных жителей. Это такие населенные пункты, как Арбузинка, Северодонецк, Южноукраинск, Южное, Спокойствие, Надеждевка, Переводчиково, Луч, Первомайское, Первомайск и многие другие, заявил ретивый языковый фюрер.

Местным органам власти велено принять «меры по приведению географических названий в соответствие с правописанием, стандартами государственного языка и требованиями… закона». А стандарты языка, объявленного на Украине единственным государственным, таковы, что, например, город Первомайск будет объявлен «Пэршотравэенськом, Северодонецк – «Пивничнодонэцьком», Арбузинка – «Гарбузынкой» или «Кавунивкой», Луч – «Проминэм» и так далее.

Народный депутат Макс Бужанский комментирует: «Понимаете, когда в прошлом созыве парламента переименовывали какие-то города, в этом была извращенная, но логика. Петр Алексеевич щедро дарил своему избирателю чувство доминирования, чувство превосходства, вот смотрите, щелк пальцами, и все те, которые не за нас, будут мучиться в бессильной злобе, но ничего не смогут сделать. И они мучились. Не от новых названий, от унижения тем, что их мнения даже не спросили, переименовав их города, словно купленного на рынке щенка собаки. А потом Петра Алексеевича сделали… вместе со всем его коллективом для того, чтобы никто больше не смел с ними себя так вести. Сделали и...?... Поверьте, на Креминя не ляжет ничего, к нему вопросов нет и быть не может. Все вопросы к власти, у которой нет вопросов к Креминю. Мы голосовали на выборах для того, чтобы такого больше никогда не было. И я не думаю, что хоть кто-то из голосовавших об этом забыл». Разумеется, к персонажу, назначенному Шпрехенфюрером, вопросов быть не может: шестёрка есть шестёрка, с него спроса нет.

Фото: Русская Весна

«Ладно Первомайск, хотя мы помним, как самый большой патриот Порошенко поздравлял Путина именно с этим, созвучным названию города, замечательным праздником. Но Южноукраинск что плохого-то сделал? Где в нем коммунистическое или "пророссийское" название?» интересуется другой депутат Алексей Устенко.

«В Украине есть проблема с дебилами, получающими солидные деньги за имитацию бурной деятельности в языковой сфере», – пишет журналист Юрий Ткачев.

«Почему в списке нет Миргорода, Ужгорода, Райгорода и Китайгорода? И совсем забыли о таких топонимах, как Базавлук, Чертомлык, Токмак, Мариуполь, Мелитополь, Да и Херсон как-то не вполне украинское название»,иронизирует украинский общественный деятель Стас Косаренко. Напрасно иронизирует. Дойдёт и до этих городов.

По Киеву новая волна переименований уже прокатилась. Киевский горсовет сменил названия 12 столичных улицам. Самым символичным стало переименование улицы, названной в честь Героя Советского Союза, выдающегося разведчика Николая Кузнецова: ему предпочли служившего немецким фашистам Олеся Бабия.

Макс Бужанский даёт справку: «Николай Кузнецов лично ликвидировал 11 немецких генералов и чиновников оккупационной администрации во время Великой Отечественной. В свою очередь, Олесь Бабий прибыл в Украину вслед за нацистами в 1941 году и покинул ее вместе с ними в 1944-м».

«При моральной и интеллектуальной поддержке поэта Бабия 12 тысяч евреев Стрыя были полностью уничтожены, также как и полтора миллиона евреев Украины, а также евреи Хелма, где Бабий проводил свою антисемитскую пропаганду»,добавляет к этой информации глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

Ещё один характерный пример: улица, названная в честь одного из организаторов обороны Киева от фашистов Трофима Костюка, героически погибшего в сентябре 1941 года, теперь носит имя петлюровца Оттона Эйхельмана.

Лишилась своего исторического названия и улица Молодогвардейская. Герои-подпольщики «Молодой гвардии» – враги потомков полицаев, пришедших к власти на Украине. Теперь эта улица будет носить имя ещё одного петлюровца Владимира Сикевича.

«Если при Порошенко названия меняли в рамках декоммунизации, то при Зеленском обозначили новую цель – дерусификация»,пишет Максим Минин.

Что сказать? Вслед за уничтожением всех следов советского идёт уничтожение русского. Не надо было большого ума, чтобы понять: в такой последовательности всё и будет происходить. Однако процитированные здесь комментарии напоминают… добродушное ворчание. А места для добродушия не остаётся.

В той части Русского мира, где власти искореняют память о прошлом, совершается историческая «смена вех»: коммунистов, победивших фашизм, отправляют в небытие, а на пьедестал возводят тех, кого наши отцы, деды, прадеды называли мразью, фашистской нечистью.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться