Саакашвили в тюремной больнице – оппозиция против

Саакашвили в тюремной больнице – оппозиция против

Украина в лице МИД и Верховной рады вмешивается во внутренние дела Грузии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В понедельник вечером стало известно, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили переведён из тюрьмы в городе Рустави в тюремную больницу на окраине Тбилиси. Эта новость внесла изменения в планы оппозиции, готовившей масштабный митинг протеста под стенами тюрьмы в Рустави. Митинг спешно перенесли в центр столицы.

Лидер самой крупной оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» Никанор Мелия объявил, что протест  будет продолжаться до освобождения Михаила Саакашвили, пока же требование протестующих – перевод экс-президента из тюремной больницы в гражданскую клинику.

Министерство иностранных дел Украины уже успело выступить с официальным заявлением, в котором призвало власти Грузии перевести Саакашвили в гражданскую клинику.

«Дальнейшее пребывание гражданина Украины Михаила Саакашвили в пенитенциарном медицинском учреждении создаёт дополнительные риски и напряжение, которых можно избежать, руководствуясь гуманными соображениями. МИД и посольство Украины в Грузии продолжают держать ситуацию вокруг гражданина Украины Михаила Саакашвили на особом контроле»,

– говорится в заявлении МИД Украины.

Решили вступиться за украинского гражданина Саакашвили и 89 депутатов Верховной рады, направив обращения президенту и премьер-министру Грузии с требованием вмешаться в ситуацию и обеспечить заключённому должный уровень медицинской помощи и возвращение его на Украину.

Сторонники третьего президента провели всю ночь у здания администрации правительства Грузии в Тбилиси, не спали и правоохранители – к утру у здания администрации появилось дополнительное заграждение.

Утром во вторник протест переместился к зданию министерства юстиции, где также прошёл митинг, однако участников хватило только на два часа. Организаторы протеста настойчиво приглашали всех отдохнуть и снова приходить в центр столицы для участия в протестах.

На этом фоне мало кто заметил попытку лидера партии «Стратегия Агмашенебели» Георгия Вашадзе представить «план действий по предотвращению гражданского противостояния», в котором главное место отводилось компромиссам с обеих сторон, чтобы не допустить очередного гражданского противостояния в стране.

Сам же Михаил Саакашвили уверяет, что его перевели в тюремную больницу обманом, объявив, что переводят в гражданскую клинику, на что он согласился. По его словам, в тюремной больнице его били, насильно доставили в палату, где он случайно задел какой-то медицинский прибор, после чего ему сделали укол. Об этом говорится в письме, которое он смог передать своим сторонникам.

Министр юстиции Рати Брегадзе обвинил Саакашвили в том, что это именно он оскорблял медицинский персонал тюремной больницы.

«Когда Саакшавили заселили в учреждение №18, он, к сожалению, нанёс физическое и словесное оскорбление нашим сотрудникам, которые заботятся о безопасности страны и защите прав каждого заключённого в течение 24 часов. И мы никому не позволим их оскорблять. Безусловно, будет соответствующее правовое реагирование, сейчас мы изучаем этот факт»,

– заявил Брегадзе в эфире телеканала «Имеди».

Пока оппозиция митинговала в центре столицы, состоялась встреча посла США в Грузии Келли Дегнан и заместителя помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Эрики Олсон с лидерами оппозиционных сил для обсуждения ситуации в стране. Встреча прошла в резиденции посла Соединённых Штатов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться