Чёрное море: США и НАТО начали эскалацию

Чёрное море: США и НАТО начали эскалацию

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После двухдневного пребывания в Батуми утром 10 ноября штабной корабль Шестого флота ВМС США Mount Whitney и эсминец УРО (корабль с управляемым ракетным оружием и системой ПРО Aegis) Porter покинули порт в Аджарии для того, чтобы продолжить операции в Черном море, говорится в заявлении американского Шестого флота:

«Спасибо, Батуми, за теплый прием и прекрасный визит в порт. Сейчас для Mount Whitney и Porter пришло время продолжить плановые операции в Чёрном море вместе с союзниками и партнерами по НАТО».

Засвидетельствовать своё почтение дорогим гостям в Батуми поспешил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, культурно-массовое мероприятие сопровождались традиционным исполнением американского гимна и лезгинкой. Эсминец Porter бороздит черноморские воды с 30 октября, танкер John Lenthall зашёл через Дарданеллы и Босфор 3 ноября, а на следующий день – Mount Whitney.

Именно Porter, способный нести до ста боеголовок как в обычном, так и в ядерном исполнении потенциально представляют наибольшую опасность, отмечают специалисты. Напомним, именно с его борта  (а также с борта эсминца Donald Cook) в апреле 2017 года была обстреляна ракетами «Томагавк» (радиусом действия до 2500 км) сирийская авиабаза эш-Шайрат. В свою очередь, флагман Mount Whitney, оснащённый противовоздушным прикрытием, отвечает за координацию действий средиземноморского Шестого флота и союзников по НАТО. Танкер John Lenthall предназначен для оперативной дозаправки кораблей в открытом море. Вся эта армада демонстративно стягивается к российским берегам Чёрного моря под предлогом внеплановых многонациональных учений.

Согласно заявлению Министерства обороны России, действия ВМС США направлены на военное освоение территории Украины и на дестабилизацию ситуации в Черноморском регионе. Готовясь к очередной эскалации в Донбассе, заинтересованные стороны активно изучают предполагаемый театр военных действий:

«С учетом того, что в учении, помимо американских ВМС, планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооружённых сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке».

9 ноября над Чёрным морем был обнаружен самолёт-шпион Е-8С ВВС США, сообщили в Минобороны России. Минимальное приближение его к границе России составило 35 километров. Сопровождались также самолет-разведчик RC-135 ВВС США (вылетел с базы на Крите), патрульный самолет P-8А «Посейдон» ВМС США (вылетел с авиабазы на Сицилии) и самолет-разведчик С-160G «Габриэль» ВКС Франции (вылетел из Румынии). Ещё один стратегический самолет-разведчик, U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался над территорией Украины. Все эти аппараты приближались к государственным границам РФ на расстояние до нескольких десятков километров.

В тот же день, 9 ноября, министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску заявил, что он лично попросил госсекретаря США Энтони Блинкена рассмотреть вопрос об увеличении присутствия американских войск в регионе. В ответ глава американской дипломатии похвалил Румынию как «верного союзника по НАТО», разделяющего цели сотрудничества «на Восточном фланге» альянса (южной части которого, как считают в Бухаресте, уделяется недостаточное внимание), включая противодействие «российской агрессии против Украины».

«Мы будем действовать в международном воздушном и морском пространстве, как посчитаем нужным», – безапелляционно заявляет пресс-секретарь Пентагона Дж. Кирби. Действия НАТО на Чёрном море и в воздухе (разведывательные полёты) отслеживают ракетный крейсер «Москва» и фрегат «Адмирал Эссен» ВМФ России.

Происходящее в Чёрном море сейчас не похоже на очередные учения Североатлантического альянса, отметил военный эксперт Виктор Мураховский:

«Раньше такого масштабного привлечения сил в этом районе не было. Также в этих «маневрах» участвуют стратегические бомбардировщики B-1B. В графике учений НАТО, который составляется на год вперед, этого мероприятия не было. Эти внеплановые маневры альянса и использование ВСУ турецких беспилотников Bayraktar в Донбассе – звенья одной цепи по комплексной разведке южных рубежей России».

По оценке министра обороны РФ Сергея Шойгу, действия американцев – это «почти постоянная попытка проверить нас, проверить, насколько мы готовы, насколько у нас выстроена вся система по Черноморскому побережью, вообще по югу нашей страны».

«Думаю, что учения НАТО связаны со стремлением США и их союзников наращивать политику сдерживания РФ»,

– предположил министр иностранных дел Сергей Лавров.

В случае реализации Киевом силового сценария в Донбассе западные партнёры отрабатывают упреждающие действия на случай того, что они именуют «российским военным вмешательством».

Как говорит военный эксперт Виктор Литовкин, в зоне поражения ракетных эсминцев класса Arleigh Burke могут оказаться ракетные дивизии стратегического значения на территории Калужской, Тверской и Саратовской областей. Вместе с тем система обороны Крыма и черноморского побережья Кавказа (включая зенитно-ракетные системы С-300, С-400, противокорабельные системы «Бал», «Бастион» и др.), не говоря о новых системах вооружения, таких как комплексы «Кинжал» и «Циркон», способны отразить потенциальное нападение.

«Нам нужно и дальше совершенствовать систему воздушно-космической обороны. Это прямо связано с разработкой в ведущих странах перспективных ударных средств нападения, обладающих высокими скоростными характеристиками. Этого требует и общая военно-политическая обстановка, в том числе растущая интенсивность полётов авиации НАТО вблизи России, появление в акватории Балтийского и Чёрного морей кораблей Альянса с управляемым ракетным оружием. Вот и сейчас, вы знаете, корабль США зашёл в Чёрное море – можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны. Есть и планы, известные всем, США по размещению ракет средней дальности в Европе, что тоже представляет для нас большую опасность и угрозу»,

– предупредил партнёров президент России Владимир Путин в ходе совещания 1 ноября с руководством Минобороны и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Соб. корр. ФСК