Запад поставил Грузию перед выбором: Саакашвили или ЕС

Запад поставил Грузию перед выбором: Саакашвили или ЕС

Евросоюз разочарован и оппозицией, и правящей партией

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Западные партнёры Грузии уже открыто говорят: сегодня эта страна далека от евроатлантической интеграции как никогда.

Депутат Европарламента из Германии Виола фон Крамон-Таубадель, которая пыталась руководить работой над Соглашением Шарля Мишеля (Соглашение потерпело крах), заявила, что ей не нравится антиевропейская риторика правящей партии «Грузинская мечта». Эта риторика её озадачивает и раздражает, как будто Евросоюз навязывает Грузии какие-то не те ценности, хотя всем известно, что реформы в стране необходимо проводить не ради Европы, а ради своих граждан, отметила европарламентарий.

«Я предупреждала членов правящей партии, что, несмотря на их устремления в отношении ЕС, они сейчас дальше, чем когда-либо, от членства в Евросоюзе. Соглашение об ассоциации с ЕС не было реализовано. Мы очень далеки как от судебных реформ, так и от других реформ. Хотя всё это не реформы для Евросоюза, это реформы для граждан Грузии. Я всегда думала, что Грузия – проевропейская страна, меня очень раздражает новый тон, новая риторика, как будто мы навязывали Грузии ценности, которых они не хотят»,

заявила фон Крамон.

В то же время она критикует и оппозицию, бросившую все свои силы на уличные протесты. Однако, по мнению депутата Европарламента, нельзя добиться какого-то серьёзного результата, проводя протесты, политическую борьбу следует вести в парламенте, а не на улице.

Теперь Евросоюзу необходимо найти в этой стране, в парламенте страны некие здоровые силы, с которыми можно будет вести диалог, потому как ни с правящей партией, ни с оппозицией диалога не выстроишь, уверена фон Крамон.

«Мы очень старались начать межпарламентский диалог и использовать все инструменты, которые есть у европейских парламентариев для такой страны, как Грузия, потому что она занимает ведущее место с точки зрения поддержки демократии.

Всех очень волновала нынешняя политическая ситуация, в которую вошла Грузия, и никто не знает, как из неё выйти»,

– пожаловалась Виола фон Крамон во время проведения вебинара с участием депутатов Европарламента.

А другой депутат Европарламента и бывший премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил, что присутствие партии «Грузинская мечта» у власти может помешать интеграции страны в ЕС и в НАТО.

«Я не удивлюсь, если настанет время, когда грузинам придётся сделать выбор – или нахождение у власти «Грузинской мечты», или реальная интеграция в Евросоюз, поскольку, возможно, комбинация двух этих вещей станет трудной»,

предупредил Кубилюс, отметив, в частности, нежелание правящей партии идти навстречу просьбам оппозиции по поводу Михаила Саакашвили. Такое впечатление, что у евродепутатов отшибло память – они забыли и о том, что в отношении бывшего президента Грузии  давно возбуждены уголовные дела, и о том, что «Грузинская мечта» победила на демократических выборах, в том числе и местных.

Что же касается Саакашвили, то в среду, 10 ноября, в Тбилиси городской суд возобновил слушания по уголовному делу о жестоком разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года и погроме телекомпании «Имеди» с присвоением её имущества. Обвиняемый  – экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Однако заседание суда состоялось без его присутствия, так как администрация пенитенциарного медицинского учреждения № 18 отказалась доставить Саакашвили в суд. Следующее заседание суда по этому делу состоится 29 ноября.

А к вечеру четверга стало известно, что Саакашвили согласился прекратить голодовку, об этом сообщил его адвокат Ника Гварамия. Вполне вероятно, что на экс-президента повлиял ответ из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), в который его представители обратились с требованием перевести Саакашвили в частную клинику. Однако ЕСПЧ не удовлетворил требование и вместо перевода в частную клинику призвал истца прекратить голодовку, сообщил министр юстиции Грузии Рати Брегадзе.

Михаил Саакашвили, похоже, принял к сведению европейский совет. Хотя, собственно, он и не голодал полноценно – сидел на диете.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться