«Эхо Молдовы»: Сто дней катастрофы

«Эхо Молдовы»: сто дней катастрофы

Хорошие времена так и не наступили

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Первые 100 дней работы нового правительства Молдовы, как и предполагалось, не завершились ничем, кроме провалов и очередного скатывания страны в сторону системного кризиса. Да, нам будут рассказывать об удачных соглашениях с Евросоюзом, Румынией, Польшей и Украиной, но давайте говорить по факту: выгодные сделки с Россией были проигнорированы, а на замену им пришли более дорогие и болезненные с точки зрения долгосрочного планирования сделки с европейскими партнёрами»,

пишет интернет-издание «Эхо Молдовы».

«Эхо Молдовы»: Сто дней катастрофы

Пожалуй, в истории независимой Молдавии не было ещё такого правительства, которое столкнулось бы за свои первые сто дней с таким количеством кризисов. И которое бы при этом изо всех сил старалось сделать вид, что всё хорошо и замечательно, отмечает интернет-издание. А премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица вообще умудрилась все провалы своего правительства за первые сто дней работы представить как несомненные достижения.

Своё выступление в парламенте по поводу знаменательной даты – ста дней, премьер начала с оправданий: время, оказывается, выпало неблагоприятное – тут тебе и пандемия коронавируса, и газовый кризис и рост цен на всё. Но правительство справилось – газовый контракт с Россией подписан, это главное. А рост цен – это не к нам, это во всём мире. Опять же, больницы переполнены, так пандемия же…

По мнению издания, единственное, чем может похвастать новое правительство, – повышением минимальной пенсии до 2000 леев, вот только решение об этом повышении было принято прошлым правительством и должно было коснуться всех, кто получает минимальную пенсию. Правительство же Гаврилицы наложило целый ряд ограничений, в результате долгожданное повышение получат далеко не все пенсионеры. Такая себе «перемога» получается…

«Такая же ситуация с газовым кризисом. Мы уже неоднократно говорили о том, почему возник сам дефицит газа, так что не будем об этом. Но стоит отметить факт: правительство потеряло миллионы леев как на промедлении с подписанием нового газового контракта с российским «Газпромом», так и на закупке голубого топлива из альтернативных источников. При этом все эти действия подавались общественности как борьба за спасение страны, хотя изначально это промедление и было вызвано антироссийскими действиями молдавской власти»,

– отмечает интернет-издание.

Но самое удивительное в том, что премьер-министр преподносит как несомненную заслугу Кабинета министров дорогостоящие закупки газа из так называемых альтернативных источников. И при этом ни слова о том, что газ для населения теперь будет стоить в 2,4 раза дороже, и эта цена будет самой высокой в истории страны. Конечно – «перемога»!

И главное, о чём так любит поговорить президент Молдавии, – борьба с коррупцией. «Эхо Молдовы» напоминает, что год назад Майя Санду клялась, что очистит страну от коррупционеров и тогда наступит время «хороших людей». Однако никто из настоящих коррупционеров не пострадал, зато за решёткой оказался чуть ли не единственный честный человек в правительстве – генеральный прокурор Александр Стояногло, суд над которым никак не завершится, потому что не может собрать доказательства его «преступлений». Что касается принятого закона о прокуратуре, то его отвергла Венецианская комиссия, однако в Молдавии это никого не смутило и закон приняли.

«Сложно сказать что-то хорошее о работе правительства после первых 100 дней у руля государства. Хорошие времена так и не наступили, причём с каждым разом мы отдаляемся от них всё дальше и дальше, а на горизонте маячат новые кризисы. Всё это напоминает путь, по которому прошли «слуги народа» на Украине: от первой политической силы в стране, надежды на которую возлагал простой народ, до ненавистной людям шайки политических проходимцев, которые не только не выполнили свои обещания, но и усугубили положение»,

– делает вывод «Эхо Молдовы».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться